Консультация детского невролога /

Ребёнок упал с высоты своего роста — вопрос №1737193

Скажите ребенок пытается встать за все цепляется. С высоких коленок упал назад затылком ,был в манеже ,там я бы не сказала,что мягко достаточно твёрдо. Переживаю. Могут ли быть последствия? Через скока проявляются?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Понаблюдайте за самочувствием и поведением малыша в течение суток

Последствия маловероятны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите,если упал и не плакал ,это говорит о том ,что не ударился ?
Педиатр
Да, один из показателей что малыш не особо ударился
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, думаю ничего критичного, но понаблюдайте, должны насторожить работа, беспокойство, сонливость, отказ от еды, если что то будет не нравится лучше очно показаться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Пару дней наблюдайте, следите за активностью , сном . Не должно быть срыгиваний , снижения аппетита . Если что то не нравитс обратитесь в тр/п или вызовите скорую
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, скажите,если упал и не заплакал, значит это не считается за травму ? Только, если плач .
Невролог, Детский невролог
Мы оцениваем по другим критериям : потеря сознания , рвота , наличие гематомы , вялость
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В манеже травму тоже можно получить, но маловероятно.
Первые симптомы проявляются, как правило , в первые 3-4 часа.
Если все нормально и нет никаких настораживающих проявлений, то показано только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а как быть, если вечером это случилось мы поиграли помылись и легли спать. Нет возможности наблюдать. И скажите,если он упал не плакал это говорит,что значит он не ударился ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если не плакал, то вероятность травмы практически равно 0.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое на будущее нам, падения скорее всего будут впереди учимся ходить. Если ребенок упадёт, и не плачет значит придавать значения этому не стоит ? Только ,если расплакался ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,если малыш расплакался или были опасные симптомы-рвота,отказ от еды,потеря сознания
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, после возможных травм следим за состоянием малыша 72 часа, должно насторожить повышенная сонливость, вялость, смотрим зрачки равные или нет, также рвота, нарушение аппетита, если таких признаков не будет 3 дня, то можно выдыхать
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ага,спасибо, скажите,если не плакал ,а просто упал это говорит о том что ему не больно и значит как такого удара не было ?
Невролог, Детский невролог
да, если не плакал и вообще не отреагировал - то вы все верно понимаете