Консультация терапевта /

Низкое железо — вопрос №1737220

В середине июля почувствовала слабость, тяжесть в ногах, в начале сентября сдала кровь, низкое железо,ферритин. С 20 ноября начала принимать Сорбифер по 1 т 2 раза в день, состояние не улучшилось, сегодня пересдала кровь-железо выше нормы и показатели печени повышены. Очень сильная слабость, сердцебиение, болят ноги. Фгдс проходила - небольшая эрозия, были проблемы с кишечником-колит, проктит, геморрой, после лечения сейчас нормализовалось. Вопрос - железо продолжать принимать? И почему такая слабость? Может быть еще какие-то анализы сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД, СРК

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Пока из прикрепленных повышение соэ в оак и присутствуют эритроциты в моче,сдавали не во время менструации?(можно сдать мочу по Нечипоренко )
Я вижу ферритин только от 20 ноября. А новыц анализ вы не сдавали ?
При таких показателях препараты железа можно принимать до 3 месяцев . Можно принимать Тотема 200 мг в сутки .
Такде при слабости можно сдать витамин Д и гормоны щитовидной железы :ттг ,Т3 ,Т4
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер! Сегодня пересдала только биохимию и общий анализ, ферритин не сдавала, свежие анализы прикрепила -пдф файл, то есть ничего страшного, что железо сывороточное повысилось и показатели печени?

Терапевт
По поводу трансаминаз ,надо исключит
вирусные гепатиты.
А железо может повыситься ,это ничего страшного
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки латентного железодефицита по результатам анализов. Ферритин низкий. Принимать железо нужно не менее 2 месяцев. Через 2 мес- контроль уровня ферритина. Уровень железа не нужно определять.
С результатом ФЭГДС у гастроэнтеролога были? Прошли лечение?
У гинеколога обследованы?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер,фгдс, узи гинеколога прикрепила, там критичного ничего нет
Терапевт
Здравствуйте.
Не вижу показателей железа и ферритина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
у вас крайне низкий ферритин, смысла нет смотреть сыв.железо - это вы сорбифер в крови и определили.

Контроль ферритина не ранее, чем через 2 месяца. Трансферрин проверяли? витамин Д?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер, все проверяла, в анализах прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю файлы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Очень низкий ферритин - запасов железа практически нет и депо не заполнено. Рекомендую капельницы с железом и альбумином. В моче изменённые эритроциты, нет ли камней? Нужно УЗИ почек смотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, спасибо за ответ, камней нет. Пью Сорбифер с 20 ноября, тогда только железо было низкое, а сейчас пересдала кровь изменились показатели печени, это допустимо при приёме данного препарата?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для ферритина одного железа это мало, это белок, нужно белковое питание. Альбумин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это может быть
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста сегодняшние анализы!
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно ориентироваться на показатели ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, у вас был очень низкий , железо показатель изменчив. Сдайте сейчас ферритин для оценки динамики.Причиной может быть геморрой, но вероятней всего это эррозии в желудке, нужно лечить, дополнительно сдать кал методом ПЦР на халикобактер или выполнить дыхательной урезанный тест на халикобактер.
-слабость может бить из за дефицита витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
- печеночные показатели выросли скорее всего из за жирового гепатоза, рекомендую дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты с. в.

У вас обнаружили клостридиум диффициле консультация инфекциониста
- дополнительно проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер, большое спасибо за ответ!Очень сильная слабость и какая-то странная тяжесть в ногах. Сорбифер продолжать принимать? И какое время?
Терапевт, Функциональный диагност
Вот нужно ферритин посмотреть потом решить нужно или нет , а витамин д принимаете?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, витамин д не принимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Ну вот дефицит начинайте по 5000 ед 10 капель 2 месяца потом перейти на профилактическую дозу, можно еще вместе с ним омега 3 аминокислоты.
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!