Консультация гинеколога /

Кольпоскопия. — вопрос №1737243

Здравствуйте. Пол года назад поставили по цитологии дисплазию 1. Вот прошло пол года, сдаю цитологию, впч и мазок. Пришли результаты хорошие(прикрепила) и сделала кольпоскопию, то место где была дисплазия, все хорошо, как сказала врач не к чему придраться. Но не окрасились несколько участков, как я видела на экране ( были белые точки). Лет 5 назад делали прижигание эрозии и конизацию лейкоплакии. Что это может быть? И еще пол года назад была набокова киста, а сейчас от нее ничего нет, исчезла. А появились эти белые пятнышки. Штук 6-7 не помню, по ее словам запомнила что на 9ти часах и 18ти .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. ВПЧ нет. Прикрепите, пожалуйста, цитологию мазок.
По поводу белых пятнышек - это может быть рубцовая ткань от вмешательств на шейке , она никогда не будет прокрашиваться.
Без ВПЧ не может быть дисплазии. Стоит успокоиться , тем более если мазок на цитологию норма. 1 раз в год не забывайте ее сдавать
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Просто пол года назад не видно было этих точек

Акушер, Гинеколог
Окрашивание может по- разному происходить, в этом ничего страшного нет. Учитывая нормальную цитологию (подгрузился мазок), отсутствие ВПЧ- все нормально у вас.
Лейкоплакия тоже может давать не прокрашивание. Но лейкоплакия - не патология. Ее не Нужно трогать при хорошем мазке на цитологию.
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Была Рада помочь!?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если по цитологии у вас всё в порядке, то ничего страшного в этом нет, контроль цитологии раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, просто доктор назначила еще раз пройти кольпоскопию, посмотреть с уксусом и взять биопсию
Гинеколог
Нужно пройти только кольпоскопию, биопсия вам вообще не показана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам у Вас все отлично!
Могли не покраситься места, где Вам делали прожигание, тк. Там рубцовая ткань и сосуды не реагировать реагируют на йод
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации не видя конкретно кольпоскопию можно только предполагать. Если исходить из того что была лейкоплакия, была по цитологии раньше дисплазия и есть какие то измененные участки на шейке, то на основание этого и рекомендовано, если я понял правильно сделать биопсию (не всегда цитология совпадает с кс, а окончательно диагноз устанавливается на основание гистологии полученной при биопсии)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Йоднегативный участок неспецифический признак дисплазии. Важно отсутствие грубого ацетобелого эпителия, грубой пунктуации и мозаики, атипичных сосудов, атипичных желез на шейке. Участки эктопии на шейке, которые ещё до конца не закрылись многослойным плоским эпителием, могут давать йоднегативные участки, это физиологическая норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после поражения (дисплазии 1 степени и операции на шейке матки) могут появляться изменения, которые не прокрашиваются йодом. Но они не говорят об онкологии, они указывают, что тут ткань отличается. И это естественно, учитывая, что шейку лечили и была дисплазия. Если бы были другие изменения, доктор бы их обязательно увидел и взял бы биопсию.
Но так как по цитологии и кольпоскопии все в норме, то вы вне опасности. Проходите обследование 1 раз в год. Будьте здоровы.