Залысина у ребенка

Добрый день. Мальчик 3 года, в области между затылком и макушкой появилась залысина, волосы как будто реже стали. Хотя у него в целом довольно редкие и тоненькие волосики. Кожа вся чистая, нет высыпаний или шелушений. Еще есть предположение что он их себе дернул, так как иногда я вижу как он крутит волосы пальцами. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли сдать какие то анализы?

3 года

Доброго дня. За какое время появился этот очаг поредения волос?

Кристина Станиславовна, мы стали замечать неделю назад примерно, но вроде он не увеличивается

Я бы не торопилась с анализами. Визуально - тракционная алопеция. Это механическое повреждение волос самим ребёнком, тем более вы сами отмечаете факт того, что он определенно проявляет внимание к этой зоне.

Думаю стоит понаблюдать, постараться ребенка отвлекать от накручивания волос. Может попробовать более короткую стрижку

Наблюдение в течение 2-3 недель более пристальное, даст понять, нужно ли двигаться далее в поиске или нет. Все таки просто так, если это травматическая алопеция, сдавать анализы не лучший вариант

Кристина Станиславовна, а могли волосы так вытереться от шапки например?

Спасибо большое! Будем наблюдать

От шапки сомневаюсь, а вот от кручения волос могли

Кристина Станиславовна, поняла. Еще раз спасибо

Принятый ответ

На здоровье ?

Кристина Станиславовна,

Добрый вечер
Сдайте кровь:
Биохимию (ферритин, железо, алт, аст, ревматоидный фактор, срб)
Гормоны щитовидной железы.
ОАК
Выполните узи органов брюшной полости
Сдать копрограмму (кал на я/г, Соскоб на энтеробиоз), кровь на паразитов
Проверить дефицитрые состояния: Вит д, цинк, медь, магний, в12 и в9.
И уже с результатами на очную консультацию к педиатру.

Дарья Игоревна, спасибо.
Эти все анализы только из вены берутся? Такой большой перечень всего требуется для исключения каких диагнозов?

Да, из Вены.
В первую очередь аллопецию.
На фоне железодефицитной анемии могут выпадать волосы. Да в целом при любом дефицитном состоянии может такое наблюдаться.

Дарья Игоревна, поняла, спасибо

Дарья Игоревна, просто мы самих выпавших волос не замечали, чтобы оставались где-то но одежде, на расческе или на кровати

Я поняла вас, но чтобы исключить и больше в этому вопросу не возвращаться, сдайте. Если все в порядке, по всем анализам, значит это механическое воздействие.

Дарья Игоревна, благодарю за ответ

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Поредение волос скорее всего в следствии механического их травмирования.
Но в любом случае-
Покажитесь трихологу для проведения дерматоскопии.
Сдайте общий анализ крови, витамин Д, ТТГ, ферритин, сывороточное железо.
На волосы Селенцин Актив лосьон 2р в день 3 месяца.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Обязательно что надо сделать
- 24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
- посетить дерматолога, исключить воспаление на коже
Если дерматолог свое исключит
Посетить трихолога: трихоскопия, фототрихограмма
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи, если были травмы
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9