Залысины на животе у шпица

После стрижки у грумера в июне месяце, у шпица очень медленно растет шерсть , на животе практически не растут волосики , прям залысины и сбоку тоже, за ушками проборы тоже как залысины

Нет
3 года

Здравствуйте. По фото и учитывая породу можно предположить начало развития алопеции Х у питомца. В таких случаях для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматологом и проведение трихоскопии. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Алопеция должна идти дальше? Или может затронуть только один участок ?
Еще он много времени проводил в шлейке, это могло перетереть волосинки?

Что можно предпринять? Какие-то уходовые средства? Витамины? Таблетки?
В интернете тоже много читали и это действительно похоже на алопецию х(

Принятый ответ

Алопеция х может начинаться с очаговых алопеций, в дальнейшем площадь из может увеличиваться. Участки, подверженные трению, наиболее уязвимы для потери волос.
К сожалению, витамины и средства для ухода не дают выраженных результатов при алопеции х. Может быть эффективен курс мелатонина, но лечение должно проводиться под контролем лечащего врача после проведения комплексной диагностики.

Здравствуйте. Грумер живот машинкой не стриг? Стрижка шпица "под ноль" или очень коротко — это большая ошибка.Подшерсток у них восстанавливается очень долго. Если грумер соблюдал все правила стрижки,тогда нужно сделать соскоб кожи, трихоскопия (исследование шерсти под микроскопом), возможно, анализ крови на гормоны. Добавьте специальные комплексы для кожи и шерсти например, "Excel 8-in-1 Brewer's Yeast"

Здравствуйте, был подстрижен в принципе не очень коротко , но машинкой, хотя насколько я знаю шпицев стригут ножницами

Принятый ответ

Да,Вы правы. Шерсть шпица состоит из жесткого остевого волоса и очень густого мягкого подшерстка. Машинка, даже с самой безопасной насадкой, не "срезает", а скорее "вырывает" и ломает волосы, особенно нежный подшерсток. Это травмирует волосяные фолликулы.