Беременность после аборта
17.10.23 был сделан медикаментозный аборт. Плодное яйцо вышло не полностью. 27.11.23 гистерорезектоскопией были удалены остатки (децидуальный полип), назначены антибиотики на 5 дней. В настоящее время ничего не беспокоит. Подскажите, когда можно будет планировать беременность? И нужно ли дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас до этого уже были беременности?
Кристина Викторовна, нет. Была первая беременность.
Был аборт по Вашему желанию или погибшая беременность?
Кристина Викторовна, по моему желанию на 6 Нед.
Вы можете через 1-2 цикла планировать новую беременность
Нет никаких преград
Кристина Викторовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как только восстановится следующий цикл, доп обследования можно сдать оак так как было кровотечения на фоне препаратов , проверить гемоглобин и контрольное узи омт . Если отрицательная группа крови , а у мужа положительная ввести иммуноглобулин с целью профилактики резус конфликта при следующей беременности.
Ольга Васильевна, гемоглобин был 133 перед гистерорезектоскопией. Если по УЗИ и крови все нормально будет, то когда можно планировать беременность?
Написала выше, сразу после восстановления цикла.
Ольга Васильевна, поняла. Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если аборт был пожеланию, то беременность можете планировать уже в следующем цикле