Укорочение шейки матки при беременности на сроке 17 недель

Здравствуйте! Беременность четвёртая, роды - вторые. Первые роды были на сроке 37 недель 5 дней, донашивала тоже с пессарием, но тогда его поставили на сроке 29 недель на шейку 19 мм. Сейчас срок 17 недель, шейка матки 17 мм, есть децидуальный полип. Сегодня собираются поставить пессарий. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы сохранить и доносить беременность при таких данных? Как себя вести? Как увеличить шансы?

Холецистит, миопия
36 лет
29 Января ·Просмотров: 288·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно, при постановке пессария, шансы выносить беременность доношенного срока очень хорошие

Важно при установленном пессарии - соблюдать половой и физический покой, принимать препараты прогестерона, раз в месяц сдавать мазок на степень чистоты и при необходимости проводить санацию влагалища

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Да, шансы без всяких сомнений есть. Для повышения шансов на успех при таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.

Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные.

Здравствуйте, Анна.
На самом деле, сейчас искажать измерение и оценку шейки, а также оценку ситуации в целом может тот самый децидуальный полип, важно понимать, что на самом деле риски преждевременных родов могут быть не так высоки, как если бы такая длина шейки была бы истинная, без полипа. Учитывая такие вводные, а также анамнез на прошлой беременности, которая завершилась в срок, шансы на благополучный исход и в эту беременность достаточно великий. Кроме как соблюдение «спокойного», полупостельного (но не строго постельного все же) режима и исключения физнагрузок и половых контактов целесообразно рассмотреть именно комбинацию вагинального прогестерона и пессария: один лишь пессарий сильно уступает в своей эффективности комбинации с вагинальным прогестероном (200 мг Утрожестана на ночь до 37 недели, например), это было показано достаточно достоверно многими исследованиями.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Утрожестан принимаю по 200 3 раза в день, укорочение на фоне приёма, предыдущее измерение было 23,8 мм в понедельник 23.01, правда у другого специалиста и на другом аппарате. Очень страшно

Принятый ответ

На самом деле, хоть это и правда может пугать, шансы на благополучный исход весьма велики. ИЦН - это не 100% корреляция с преждевременными родами, это - лишь фактор риска и прогноз. Это важно понимать. Это значит, что даже без какого-либо лечения ИЦН не во всех случаях приводит вообще к преждевременным родам. Лечение же снижает эти риски, даже несмотря на укорочение на фоне терапии, риски все равно снижает сама терапия.

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Конечно же выносить беременность можно и шансы на вынашивание достаточно большие . Не переживайте. Пессарий для этого и ставится , чтобы вам помочь в этом .
Из особенностей после установки пессария: Постельный строго режим соблюдать НЕ нужно.
Можно делать легкие домашние дела, но не перетруждаться и не поднимать тяжести , можно совершать короткие прогулки по самочувствию. Половой покой . Так же чуть позднее доктор вам назначит использование бандажа , он так же значительно помогает женщинам в вынашивании беременности с пессарием .
Уточните пожалуйста какие препараты вы сейчас принимаете

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Принимаю йодомарин, магне б6, утрожестан вагинально 200 3 раза в день

Принятый ответ

Отлично , препарат прогестерона есть и это уже хорошо
Не волнуйтесь пожалуйста, шансы выносить беременность высокие 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, шансы сохранить беременность при таких ситуациях хорошие, могут составлять более 85 процентов по даннным литературы.
Следует сохранять лечебно- охранительных режим, не выполнять тяжелей и умеренной физической работы, не жить половой жизнью.
Принимать препараты прогестерона, витамины, проводить санацию половых путей - свечи по назначению врача и при патологических выделениях - дополнительно.
Избегать мест массового скопления людей с целью снижения вероятности инфицирования вирусами. Стараться не допускать обострения хронического заболевания, питаться так, чтобы стул был регулярный без запоров