Децидуальный полип во время беременности

Сейчас срок 19 недель. На УЗИ нашли децидуальный полип 14 на 4 мм. Расширение цервикального канала в верхней трети на 9 мм. Длина шейки матки 41 мм. Имеется рубец от КС толщиной 27 мм. Принимаю утрожестан вагильно 400 мг в сутки, но шпу 2 таблетки в день. Витамины для беременных. Врач сказала, что ничего делать не нужно, просто физический и половой покой. Скажите, насколько это опасно и что нужно предпринять?

Рубец после КС
39 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

С полипом делать, действительно, ничего не нужно. Исключить нагрузки, соблюдать половой покой. А вот в случае признаков ИНЦ рекомендуется корректировать пессарием. Иногда — наложением швов на шейку.

Елена Александровна, спасибо, меня только смущает тот факт, что 10 дней назад на УЗИ полипа не было, и шейка была полностью закрыта. Может ли она стремительно раскрыться из за полипа?

Возможно, смотрели разные специалисты на разных аппаратах.

Принятый ответ

Добрый день. Децидуальные полип - это доброкачественные образования , появляющийся во время беременности.
Обычно , никакого вреда прогрессировать беременности не приносят, самостоятельно регрессируют после родов.
Прада , иногда могут быть источником скудных кровянистых выделений , которые периодически беспокоят всю беременность , но так бывает не всегда и опять же, это не критично и не мешает прогрессированию беременности.
Учитывая длинную шейку матку, вероятно , расширение цервикального канала обусловлено полипом и не является признаком ИЦН. Но необходима цервикометрия в динамике.

Асият Руслановна, спасибо, планирую дальше проходить диагностику шейки в динамике, скажите, пожалуйста, а можно ли при такой ситуации ставить утрожестан и дальше вагинально?

Можно и нужно, если он назначен

Принятый ответ

Здравствуйте! Децидуальный полип — это разрастание тканей слизистой оболочки шейки матки, возникающее у беременных из-за гормональных изменений. Обычно не несет никакой угрозы для беременности, иногда может проявляться кровянистыми выделениями, в таких случаях рекомендуется половой покой на время всей беременности

Анна Александровна, спасибо, мне так и написали, что расширен канал на 9 мм за счёт полипа. Меня смущает то, что 10 дней назад на УЗИ шейка была закрыта, и за такой короткое время появился полип и расширение произошло на 9 мм

А есть фото предыдущего узи?

Анна Александровна, нет, было написано шейка закрыта, канал не расширен, длина 38 мм.

Поняла, возможно полип потом мигрировал в шейку, такое тоже бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, децидуальные полипы часто могут встречаться во время беременности, если они никак себя не проявляют , обычно возможны кровянистые выделения, то с ними ничего не рекомендуют делать . Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, спасибо, а то что из за него пошло расширение в верхней трети до 9 мм с ним ничего сейчас не нужно делать?

Нет, это не раскрытие , а расширение на фоне полипа

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такой вид полипов очень часто встречается в период беременности
Если они не кровят то лечение в период беременности не проводится
Они ничем не опасны
Чаще всего во время родов выходят самостоятельно