Интерпретация результатов анализов
Здравствуйте! Ребенку 10 мес, с рождения были высыпания на щеках, иногда появляются на бедрах ставили атопический дерматит. Также с рождения были немного повышены эозинофилы. После ОРВИ в сентябре появился понос на кефир, убрала кефир, все прошло. При этом прикорм весь введён, молочные каши и смесь молочная. На прошлой неделе перенес кишечную инфекцию, педиатр посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Сходили, сдали анализы, эозинофилы в норме уже, но есть небольшая реакция на молочку и белок куриный. Также после болезни снижен фермент поджелудочной (анализы прикрепляю). Врач сказала убрать все молочное, перейти на безлактозную смесь, выписала зодак и креон. Хочется услышать альтернативное мнение по её заключению пищевой аллергии и отмене молочных продуктов, а также назначениям. Не совсем понимаю, почему перестать давать молочное, если анализы в норме?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Анализы не всегда показывают пищевую аллергиию. Вероятно вам убрали молочные продукты времени из-за реакции желудочно-кишечного тракта, а не из-за анализов.
Екатерина Викторовна, просто сейчас реакции нет, поэтому странно. Ну, только на щеках шелушение, но это было и на безмолочной во время кишечной инфекции
Посмотрите копрограмму на всякий случай, для ясности, кал на скрытую кровь и углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Атопический дерматит - это хроническое заболевание кожи, которое не всегда связано с аллергией. В лечении АД необходим правильный уход за кожей - использование эмолентов. Сейчас есть проявления АД или в стадии ремиссии?
По результатам анализов сенсибилизация к коровьему молоку и яйцу отсутствует, то есть аллергии к этим продуктам нет. Если ребенок кушал раньше молочные продукты и проявлений ни со стороны органов дыхания, органов ЖКТ, ни со стороны кожи не было, то все есть можно и нужно! Если была реакция на кефир, то пока его не вводить, дать через какой то промежуток времени.
Дело в том, что кроме аллергии может быть непереносимость определенных продуктов ( возникает из-за недостаточности ферментов, например при непереносимости молочных продуктов - лактазная недостаточность), поэтому я вам советую сдать кал на содержание углеводов.
Мария Александровна, здравствуйте, изначально на кефир не было реакции, после ОРВИ появилась. Вчера как раз сдали анализ кала. Спасибо!