Консультация пульмонолога /

Спирометрия — вопрос №1737520

Добрый день. Делали сегодня спирометрию, пошел туда только потому что мучили ПА и зациклился, что может быть астма. Сделать выдох нужный получилось с 3 раза, и появилось подозрение, что может аппарат ошибся или что-то не так. Можете, пожалуйста, посмотреть? Все ли тут хорошо? И могло ли быть такое, что аппарат показал неправильно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панические атаки, язва 12-ти перстной кишки, атеросклероз БЦА и подключичной артерии (20-30% стеноза), ипохондрия

Пульмонолог
Здравствуйте. Нарушений по функции дыхания по спирометрии у вас нет.
Пройдите Наймигеновский опросник для подтверждения гипервентиляционного синдрома.
Препараты противотревожные принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, антидепрессант ципралекс и феназепам ситуативно. Гипервентиляционный смндром - это опасно? И мог ли аппарат спирометрии ошибиться?

Пульмонолог
Нет. Если норма, значит норма.
Пульмонолог
Здравствуйте. Показатели в норме. Ошибки нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, спирометрия с нормальными показателями, медработник иногда просит подышать несколько раз, так как ПОС лучше мерять несколько раз.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По спирометрии действительно норма, выполнена нормально по показателям. Но тут конечно нужно смотреть график. Есть ли фото с графиком?
Вообще конечно спирометрию нужно делать с бронхолитической пробой ( лекарством), т к на самой спирометрии может быть норма, а бронхолитическая проба положительная, тогда это скрытый (ложный) бронхоспазм.
Здоровья Вам!.