Консультация пульмонолога /

Расшифровка спирометрии — вопрос №1685339

Здравствуйте можете расшифровать цифры спирометрии . Сдавал так как щимит в груди хотел проверить лёгкие . Так как сердце исключил.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету .и не курю

Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия в пределах нормы.
Клиент
Наталия Васильевна здравствуйте подскажите ЖЕЛвд не повышен читал что до 40 процентов норма.

Клиент
Наталия Васильевна, может надо пересдат?
Пульмонолог
Нет, не нужно, у вас нормальные показатели. Жел может быть снижение немного из-за дискомфорта в груди, но в любом случае это неплохой показатель. Чтобы до конца исключить патологию лёгких нужно сделать КТ. Щемить в груди, если сердечная патология исключена, может из-за грудного отдела позвоночника или эзофагита или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, если она достаточно большая. Если на КТ будет норма, то сделайте ФГДС.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия в норме. ЖЕЛ немного снижена, но ФЖЕЛ в норме, чаще всего это погрешности проведения процедуры, технические нарушения исследования.
Скорее всего проблема и ваши жалобы связаны с нервно-мышечной системой. Обратитесь к неврологу очно.