Результат спирометрии, чувство нехватки кислорода
Добрый день. Уже как два месяца мучаюсь от приступов нехватки кислорода. Сатурацию меряла 96-100% и на ми-бендах, и на пульсоксиметре. Мне поставил психотерапевт самотоформное тревожное расстройство. Но я очень сомневалась в постановке диагноза, хотя уже месяц пью Серлифт (Золофт) и Мебикар. Решилась сходить на спирометрию. Кушала за 2ч до процедуры, покурила айкос за час до процедуры. И вот такие вот результаты ЖЕЛвд.л.... Объясните, пожалуйста, что это значит? И как теперь быть? Я могу задохнуться? Что мне предпринимать? Я так понимаю, что это на грани критического состояния, правильно?
Здравствуйте. Показатели спирометрии в норме, нет патологических изменений, снижений.
Лучше бросить курить.
Айкос и вейпы это не лучше сигарет.
Екатерина, спасибо, что откликнулись! А что тогда означает самая верхняя строчка "ЖЕЛвд.л 74,2%/О/Л.Сниж" и внизу в заключении "Возраст легких больше календарного возраста"?
Я записалась на рентген легких в двух проекциях, боюсь, что у меня астма/бронхит/поражение легких/легочная недостаточность и тд.
Должна же быть причина моих приступов кома в горле, удушья легкого и головокружения...
Причина в синдроме гипервентиляции. Продолжайте приём препаратов по рекомендации психиатра.
Екатерина, ЖЕЛвд.л. снижен и возраст легких больше календарного возраста, это значит, что у меня легочная недостаточность? Или что это означает? Из-за этого может быть нехватка кислорода?
ЖЕЛ снижен не значимо, так как ФЖЕЛ в норме. Это погрешности технические. Дыхательной недостаточности у вас нет.
У вас нет нарушений по спирометрии. Это проявления синдрома гипервентиляции, повышенной тревожности.
Екатерина, теперь поняла! Спасибо. Последний приступ такой был, когда я открыла посмотреть своё крайнее ЭКГ и предположила у себя инфаркт. Можете, пожалуйста, посмотреть и помочь с расшифровкой?
Нормальная ЭКГ, ритм сердца 81 в минуту. Вы худенькая?
Екатерина, да, достаточно худенькая, 165см 49кг
Принятый ответ
По ЭКГ это заметно. Всё у вас в порядке с сердцем и лёгкими.