После имплантации.

Есть небольшой вопрос, а точнее несколько. 4 дня назад провели открытую имплантацию двух нижних шестёрок, с одной стороны ещё сделали костную пластику(поставили мембрану, края десны естественно ещё не сомкнуты). Подскажите пожалуйста, может ли после данной процедуры немного заболеть горло(немного больно глотать с одной стороны), как всё-таки правильно проводить гигиену полости рта? Я чищу по возможности все остальные зубы мягкой щеткой, но примыкающие к ранам стороны зубов не трогаю. Делаю ванночки мирамистином. От антибиотиков и мирамистина во рту порой ощущения, что кошки ....)))) Отек спал на третий день, места имплантации или побаливает или у меня уже скулы болят от того, что девать приходится передними зубами😄 К своему хирургу обратиться не могу, в командировке, а телефон хирурга дома🤷 Заранее благодарю!

Гипертония, гастрит
48 лет

Здравствуйте
Гигиену проводить как обычно-2 раза в день щетка средней жесткости ,выметающими движениями и обязательно на стороне имплантации,бояться не надо ,аккуратно,нерезкими движениями,не повреждая десну чистите зубы
Это очень важно,т.к налет,который остается на зубах от пищи постоянно будет инфицировать рану,будет хуже заживать и есть риск осложнений
Пока да,ванночки можете делать
Антибиотик сильно повреждает слизистую жкт,советую принимать его с эубикор,а после курса антибиотика принимать пробиотик на 14 дней-бифидумбактерин/хилакфорте и тп
Горло болеть может и от антибиотика,если таблетированные формы, и на фоне снижения иммунитета от имплантации

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за быстрый ответ.
Я попробовал щеткой легонько почистить прилегающие зубы)) как только десны немного коснулись щетинки, там немного пошла сукровица(закровило), это нормаль или лучше не трогать?
И еще, белесый налет на мембране и немного неприятный запах изо рта, как понимаю это все фибрин, заживает так?

Белесый налет-это фибрин
По поводу сукровицы-на 4 день рана уже затянулась,сработали все факторы свертываемости крови после операции,если с этим нет проблем
Сейчас кровит как раз таки из-за воспаления десны,т.к остается мягкий налет,он воспаляет слизистую,она становится рыхлой,сосуды очень расширены и лопаются при любом факторе травмирующем,если вы будете счищать,как раз десна будет нормально заживать
Прикрепите фото десны на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Алексеевна, прикрепил две фотки

Да,белое точно фибриновый налет,но десна сильно гиперемирована,конечно будет кровоточить
Зубы не бойтесь вычищайте обязательно,десну и шов вы не повредите,даже если немного заденете-покровит и перестанет,пользы намного больше,чем травмы
Формирователь тоже немного в налете,его тоже легонько можете чистить
И на будущее,он всегда должен блестеть!и быть чистеньким,а то бывает приходят с конгломератом из камня зубного-это прежде всего риск для самого имплантата,налет=инфекция,для имплантата и приживления кости -это очень важно,так что заживет получше прям вычищайте хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Алексеевна, получается я там могу уже смело и аккуратно везде орудовать щеткой?
А по мембране тоже можно щеткой?
И еще, может еще взять монопучковую щетку, проходить ей прилегающие зубы к ране?

Принятый ответ

Конечно можете,обязательно
Саму десну пока не надо,достаточно ванночек,а зубы обязательно
Монопучковая щетка-это идеальный вариант для зубов и вне операции,задние зубы,зубы мудрости лучше всегда чистить ей дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Алексеевна, все уяснил, большое спасибо!
В общем у меня пока ничего криминального, будем улучшать гигиену и не бояться там чистить))