Консультация проктолога /

Обострился геморой — вопрос №1737601

Здравствуйте! Уважаемые доктора помогите пожалуйста молю вас! Беда такая, с утра сходила в туалет по большому обнаружила алую кровь на бумаги. После опорожнения весь день как будто что то мешается в анальном отверстии, и кажется что давит, как будто хочется в туалет. На работе сидеть было больно, как будто что то вставили в попу. Когда хожу нормально. Есть с кишечником проблемы болит, урчит, колики бывают, часто запоры. Почему то ещё тянет поясницу не знаю с этим связано или нет. Решила вечером посмотреть что там и у меня шок, там всё синее и в узлах. Это что то серьёзное? Боюсь, что рак прямой кишки, это возможно?

Возраст: 34

Хронические болезни: есть

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Оксана
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Местно использовать мазь- гепатромбин Г 2-3 раза в день 10 дней.
Свечи нигепан, 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, это опасно? Может быть раком Толстого кишечника?Очень переживаю

Проктолог, Хирург
Данных за онкологию нет, а вот за выраженный геморрой есть
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите, как быть работа у меня сидячая по 10 часов? Завтра моя смена, есть какие то рекомендации сколько можно сидеть без перерыва?
Проктолог, Хирург
Рекомендуется не сидеть более 2х часов, циркуляции в малом тазу нарушается
Клиент
Игорь Юрьевич, буду лечиться, спасибо вам большое?
Проктолог, Хирург
Был рад помочь. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Игорь Юрьевич, сегодня с утра обнаружила в Кале белые полоски, потом весь день бурчал и болел живот в левой стороне чуть выше пупка. Опять сходила в туалет совсем не много, но со слизью её очень видно было( прозрачно - жёлтая) Очень напугалась. Что это может значить?
Проктолог, Хирург
Пугаться не стоит. Необходима сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин, копрограмму.
Клиент
Игорь Юрьевич, я уже в интернете начиталась, что это может быть онкология.Это правда?Боли и урчание у меня очень часто бывает и подташнивает. Из заболевания по ЖКТ, гастрит, СИРБ, СРК.
Проктолог, Хирург
От части верно,но жалобы по болезням толстого кишечника очень схожу, именно поэтому мы проводим дообследование
Клиент
Игорь Юрьевич, я поняла, записалась к проктологу, пойду обследоваться.
Проктолог, Хирург
Это будет самым верным решением, что бы исключить все домыслы
Клиент
Игорь Юрьевич, согласна!
Хирург
Здравствуйте, Оксана. Это острый наружный геморрой.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :эубикор 1п 3р.д во время еды 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узлы брабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узлы, чередовать в течение дня с гепариновой мазью 2р.д.
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепариновую мазь убираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, это опасно? Может перейти в рак прямой кишки?
Хирург
Оксана, случайно начала на лайк
Нет, не переживайте, онкологии нет и риска малигнизации тоже нет
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, а от геморроя может тянуть поясницу и низ живота или это уже в другом проблема ?
Хирург
Оксана, в такой ситуации необходимо проверить почки и оргганы малого таза.
Рекомендую Вам сдать оак, оам, узи омт, почек и мочевого пузыря, консультация гинеколога. С геморроем это не связано
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла, буду лечиться, спасибо вам большое ?
Хирург
Оксана, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня с утра обнаружила в Кале белые полоски, потом весь день бурчал и болел живот в левой стороне чуть выше пупка. Опять сходила в туалет совсем не много, но со слизью её очень видно было( прозрачно - жёлтая) Очень напугалась. Что это может значить?
Хирург
Оксана, это признак воспаления в кишечнике. Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин
Можете начать энтерофурил 200мг, 2капс 2р.д 7дн
Энтерол 2т2р.д 10дн
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Клиент
Ольга Юрьевна, тримедат я пью, т. к были боли в желудки выписал гастроэнтеролог. И ещё я принимаю железо, кал у меня чёрный. Информативен ли будет такой анализ?
Хирург
Да, конечно, он будет информативен
Клиент
Ольга Юрьевна, из истории болезни по ЖКТ гастрит, СРК, СИБР. Может это опять эти болезни обострились?
Хирург
Оксана, да, вероятнее всего. Слизь это признак воспаления. Необходимо его уточнить
Клиент
Ольга Юрьевна, а может быть такое при онкологии? Я просто уже в интернете читаю и накручиваю
Хирург
Как правило нет, более вероятно воспаление
Клиент
Ольга Юрьевна, к проктологу меня записали только на 13 декабря. 5 дней долго ждать при воспалении?
Хирург
Оксана, сдайте сегодня /завтра анализы
Можете начать энтерол 2т2р.д 10дн
Далее по результатам коррекция терапии
Ситуация не опасная не переживайте
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, успокоили ,спасибо большое!, ?
Хирург
Оксана, на здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, можно ещё один вопрос? Меня навеяла мысль, может быть слизь в кале от свечки и мази от геморроя ?
Хирург
Оксана, от свечи вполне возможно
Клиент
Ольга Юрьевна, потому что раньше такого никогда не было, понаблюдаю тогда) Спасибо за ответ ?
Хирург
Понаблюдайте, такое действительно бывает от свечей