Сидячее зубчатое образование без дисплазии
Здравствуйте! Делала колоноскопию,в результате чего был удален полип,и взята биопсия. По результатам биопсии заключение: сидячее зубчатое образование без дисплазии (SSL). Скажите пожалуйста,это опасно? Врач сказал, через 3 месяца повторить колоноскопию,чтобы посмотреть,не осталась ли ножка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Судя по описанию данных за онкологию нет. Контроль колоноскопии обязательный дабы убедится, что все удалено
Игорь Юрьевич, спасибо большое! А можно раньше сделать контроль колоноскопии или спустя 3 месяца?
Нужно время, что бы слизистая полностью восстановился после удаления. Средний срок восстановления 1,5-3 месяца
Игорь Юрьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По описанию абсолютно доброкачественное образование. Если доктор хочет проконтролировать ракальность удаления, безусловно это лучше сделать не ранее чем через 3 мес, ранеше не стоит.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Юлия, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование доброкачественное , обычно контроль через 4 месяца . Но если врач сказал через 4 мес , значит через 3 . Бывает не много остаются клеточки в области ножки и на контрольной колоноскопии по необходимости доуберут .
Елена Рамильевна, спасибо большое!