Консультация ревматолога /

Боль в суставах пальцев рук 2 недели - какие анализы сдать перед посещением ревматолога? — вопрос №1737617

Здравствуйте! Около 2 недель назад проснулась с заметной болью в пальцах и ладонях обеих рук, с тех пор каждое утро в руках боль и скованность, потом постепенно ослабевает, но не проходит до конца. Пальцы немного опухли - не видно, но кольцо не надеть. Состояние облегчает мазь диклофенак. Все это случилось за одну ночь, раньше ничего подобного не было, мне 44 года. Перед этим неделю был странный насморк без других симптомов, у других членов семьи не было. Я записалась на консультацию к ревматологу, но ее ждать больше недели. Подскажите, пожалуйста, какие анализы имеет смысл сдать заранее и взять результаты с собой, чтобы эта консультация имела смысл? Также буду благодарна за рекомендации по поводу возможного диагноза.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет. Кормлю ребенка грудью.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото кистей рук. Отметьте участки,которые беспокоят. Боль и в покое беспокоит? Или только после нагрузки на кисти? Псориазом не болеете?
1.
ОАК,СРБ,РФ,АССР,алт,аст,креатинин,глюкоза,о.белок.
2. Узи кистей рук
3. Флюорография органов грудной клетки
4. Вич,маркеры вирусных гепатитов
С этими результатами можно идти очно на прием.
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо. Фото прикрепила. Сильнее всего болят средний и безымянный пальцы ближе к ладони, и та часть ладони, которая ближе к пальцам. На обеих руках, но на правой руке сильнее. (Может быть, это связано с работой за компьютером?) Ранним утром иногда боль отдает в предплечье и плечо. Сильнее всего боль в покое, утром при пробуждении, потом в течение часа-двух становится существенно легче. Псориаза нет.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Визуально суставы кажутся припухшими. Обязательно необходимо провести диагностику инструментально-лабораторную и исключить прежде всего ревматоидный артрит ( так как болят обе руки) и поражение сухожильно-связочного аппарата кистей ( может быть и на фоне повышенной нагрузки на кисть из за работы мышкой,из за ношения ребенка на руках,я верно поняла,что вы грудью кормите,ребенок маленький?)
Клиент
Ольга Леонидовна, да, верно. В первый раз руки заболели, когда я полночи не могла успокоить ребенка и заснула скрючившись с ним на руках. И такое время от времени бывает, но не каждый день, а руки болят каждое утро.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы когда выполните исследования уже будет понятно в какую сторону двигаться. Если хотите-можете сюда прикрепить,посмотрю
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Диагностический минимум для первого приема:

1. Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота
2. Узи рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава наипокдмкт эрозий и паннуса
3. РФ, АЦЦП, антитела к виментину
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо!