Малыш плохо говорит

Здравствуйте, мой внук трех лет очень плохо говорит. Назначили обследование. ЭЭГ показывает диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде нестабильных частотных и амплитудных показателей.К доктору записаны только на январь месяц. Очень сильно переживаем, что с нашим малышом происходит что-то страшное.

Нет
3 года

Принятый ответ

Доброй ночи! Вы занимаетесь с логопедом и нейропсихологом? Ребёнок понимает обращенную речь? Выполняет просьбы (сходи на кухню и принеси кружку)?

Алевтина, добрый вечер. Да, он все полностью понимает , выполняет просьбы и изъявляет свои желания. Речь появляется, но очень медленно. С логопедом пока не занимаемся, ждем консультацию невролога

Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом. Не ждите, чем раньше начать заниматься, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование?

Юлия Юрьевна,к сожалению не знаю как прикрепить заключение ЭЭГ

Попробуйте скрин.

Юлия Юрьевна, у меня получилось прикрепить файл к вопросу. Посмотрите пожалуйста выше. Спасибо большое)

По ээг все хорошо, признаки перенесенной гипоксии(ничего страшного), еще можно сделать асвп.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Мы очень переживаем, что плохо разговаривает. Родился слабенький и с гипоксией. Плохо развивается мелкая моторика. Сделали 10 сеансов массажа ладошек и шейно-воротниковой зоны. Посетили логопеда, он поставил задержку речевого развития.

Еще можно заниматься с нейропсихологом, по возможности оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное по ЭЭГ, это нет эпиактивности. Остальные изменения говорят о перенесённой гипоксии, носят временный характер.
Нужна консультация логопеда.
Как можно больше разговаривайте с ребенком, комментируйте, но простыми предложениями. Читайте и рассказывайте стихи и сказки по возрасту. Развивайте мелкую моторику, лепите, рисуйте, собирайте. Уберите/уменьшите мультики если смотрит.

Принятый ответ

Добрый день, ээг это информативный метод для выявления эпилепсии или ее отсутствия. По результатам вашего обследования у мальчика все хорошо, эпилептической активности нет. Можно выдохнуть. Часто при эпилепсии нарушается психоречевое развитие, если ваш мальчик все понимает, просто говорит чуть хуже сверстников - то при данных даже жалобах эпилепсия очень маловероятна. Лучше стоит обратить внимании на занятия с логопедом на регулярной основе. если есть повышенный тонус в мышцах языка и губ, или наоборот говорит много, но очень невнятно -как каша во рту (снижение тонуса этих же мышц) - пойти на логопедический массаж

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Малыш полностью понимает обращенную речь?