Кровь в мокроте

Здравствуйте, уже почти неделю периодически в мокроте кровь. Кровь при сильном кашле. Была у Лора, двух терапевтов, сдала анализы крови, рентген. Рентген норма. Кровь прикладываю, свёртываемость тоже. Кашель уже больше трёх недель на фоне постназального затека, побаливает горло, фарингит. Назначили аскорутин, назонекс. Лор считает, так же как и терапевты, что это от того, что лопаются сосуды в горле, ларингоскопию делала летом, без патологий. Кровь алая, то с прожилками, то каплей. Что это может быть?

Фарингит, тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если терапевты и отоларингологи консультировали, и нет ответа.
Подключите пульмонолога и , при необходимости гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Добрый день
А кашель остаточный после ОРВИ?

Мариам Ашотовна, да, переболела, остался затек.

Анализ мокроты сдавали ?

Мариам Ашотовна, сейчас 4 месяц принимаю оральные контрацептивы, на них свёртываемость АЧТВ ещё снизилась. Была на нижней границе. И синяки стали долго проходить. Лор связывает ломкость сосудов как раз с приёмом таблеток.

Мариам Ашотовна, только мазок из горла на микрофлору. Без особенностей.

Да возможна от этого наблюдаться ломкость сосудов

Необходимо именно мазок на флору сдать

Мариам Ашотовна, микрофлора стрептококки, но в нормальном колличестве

Мариам Ашотовна, добавила фото, как отхаркивается. Но кровь не постоянно. То есть, то нет.

Это от того что преимущественно травмируются сосуды
На коклюш сдавали анализ?

Мариам Ашотовна, нет, на коклюш не назначали. Т е такие выделения всё таки от ломкости сосудов?

Да конечно

Мариам Ашотовна, так же продолжаю аскорутин? И что-то нужно на фоне того, что АЧТВ снизился?

Необходимо переговорить об изменение оральных контрацептивов на другие

Мариам Ашотовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови признаки перенесеннной вирусной инфекции, активного воспаления нет. Отклонения в коагулограмме не критичны. Кровь в мокроте может быть, действительно, из-за повышенной ломкости сосудов, из-за трудноотделяемой мокроты. Рекомендую выполнить анализ мокроты общий, если там норма, тогда сдайте посев из зева, если ничего не высеется, тогда есть смысл проверить пищевод: ЭФГДС.