Кровь при боли в горле

Добрый день, 5 дней назад была очень высокая температура и недель сухой противный кашель , драл все горло , и вот 4 дня болит страшно горло, глотать не могу и говорит больно, второй утро подряд отходит мокрота скопившаяся за ночь с большим сгустком крови , в течении дня крови нет или есть чуть-чуть , не значительно, видно что кровь стекает по задней стенке … как будто из носа , но соплей нет , дышу носом свободно . Фото прикреплю. Позавчера делали и ренген все в норме с легкими . Подскажите что это может быть ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило таких выделения возможны на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носоглотки на фоне проявлений вирусной инфекции, а также вероятны если лопнул сосудик слизистой оболочки на фоне сильного приступа кашля

В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки носоглотки рекомендуют использовать препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней

В горле по фото также есть признаки покраснения и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

В таких случаях если проявления со стороны горла сохраняются или нарастают рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анна Юрьевна, я уже пью антибиотик … вчера настолько сильно болело горло что я уже решилась на эту меру, сегодня я себя чуввсвтую лучше, если не брать во внимание горло

Уточните пожалуйста какой антибиотик принимаете, сколько раз в день в какой дозировке и когда начали прием препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте
А как дышит нос? Есть ли насморк?
Кровянистые выделения на задней стенке могут быть из-за постназального затека на фоне ломкости сосудов в носу

По фото в зеве есть признаки воспаления
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне заболевания может быть повышенное кровенаполнение и истончение сосудов, но чаще это бывает в передних отделах, проявляется носовыми кровотечениями, отделяемым с прожилками крови, или геморрагическими корочками, а если стекает, то в меньшем количестве.
В таких случаях рекомендован очный осмотр лор
Аскорутин по 1 таб 3 р/д 3 недели
Для снятия боли в горле полоскание Оки 10 мл на 100 мл воды 2 р/д