Кровь в мокроте или в слизи ( не пойму).

Здравствуйте! Все началось ещё в мае 2024 г. Появились первые прожилки крови в мокроте. Сделала КТ лёгких, но без контраста. На КТ поталогии не выявлены. По Лору тоже ни каких замечаний. Второй раз кровь появилась в сентябре. Снова сделала КТ но уже с контрастом, проконсультировалась с пульманологом ( заключение прикрепила) и с Лором. Пульманолог ни каких поталогии не выявила, Лор тоже. И вот две недели тому назад снова появилась кровь и до сих пор продолжается. Куда идти, что еще проверить? Ходу по кругу, а проблема не решается. Еще раз сделать КТ лёгких с контрастом или уже на МРТ записаться? И могу ли я делать МРТ при наличии зубного импланта?

ГЕРБ, хроническая язва желудка.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При необъяснимом появлении (причем повторяющемся!) мокроты с кровью помимо КТ ОГК является обязательным адекватная визуализация бронхиального дерева - путем проведения бронхоскопии
Если по бронхоскопии никаких находок нет - то онкопатолгия надежно исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо. Вот еще что, я не откашливаюсь при этом. Кашля не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, и получается, что КТ не информативно?

КТ информативно в подавляющем большинстве случаев и увидит грубую патологию несомненно
но иногда есть изменения эпителия бронхов, которые не видно на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, что вы скажите по НЛС диагностике?

это шарлатанство чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, если бронхомкопия не выявить патологий, что мне делать дальше?

Значит причина точно не в бронхолегочной системе и кровь не оттуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, что мне после этого делать? Какие обследования пройти? Или вы больше склоняетесь к тому, что это все таки лёгкие?

нет - я к этому не склоняюсь - почти наверняка это просто небольшой надрыв слизистой глотки или гортани - не более того
если по бронхоскопии все чисто - то онколог - точно не Ваш врач

Принятый ответ

Здравствуйте!
Должна быть проведена бронхоскопия
То есть визуальная оценка сосудов-капилляров слизистой на предмет поиска источника крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, может быть такое, что это не легкие, а носоглотки? Пока две недели болела, насморк был с кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, и это тоже достаточно самое явление

Да, Это с большей долей вероятности верхние дыхательные пути

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации кт является информативным методом обследования в отношение патологии грудной клетки. Учитывая отсутствие лор патологии и повторяющиеся случаи кровотечения рекомендуется выполнить бронхоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, а может быть такая картина при отсутствии кашля? То что на фото, такая картина утром. В течение дня либо есть единичные прожилки либо нет вообще.

Такая картина может наблюдаться при разрыве сосуда гортани при напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, так в том то и дело, что напряжения нет, а ситуация повторяется. Если в прошлый раз два-три дня, то теперь больше двух недель.

В такой ситуации тогда нужно обязательно выполнять бронхоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае с целью дообследования необходимо пройти бронхоскопию,чтобы исключить патологию слизистой бронхиального дерева.
МРТ не используется как метод визуализации органов дыхательной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обязательно рекомендуется пройти фибробронхоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а нос из за этого может кровить? Я две недели болела, и насморк был с кровью.