Консультация онколога /

Кровь в мокроте или в слизи ( не пойму). — вопрос №2963829

Здравствуйте!
Все началось ещё в мае 2024 г.
Появились первые прожилки крови в мокроте. Сделала КТ лёгких, но без контраста. На КТ поталогии не выявлены. По Лору тоже ни каких замечаний.
Второй раз кровь появилась в сентябре. Снова сделала КТ но уже с контрастом, проконсультировалась с пульманологом ( заключение прикрепила) и с Лором. Пульманолог ни каких поталогии не выявила, Лор тоже.
И вот две недели тому назад снова появилась кровь и до сих пор продолжается.
Куда идти, что еще проверить? Ходу по кругу, а проблема не решается. Еще раз сделать КТ лёгких с контрастом или уже на МРТ записаться? И могу ли я делать МРТ при наличии зубного импланта?

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЕРБ, хроническая язва желудка.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При необъяснимом появлении (причем повторяющемся!) мокроты с кровью помимо КТ ОГК является обязательным адекватная визуализация бронхиального дерева - путем проведения бронхоскопии
Если по бронхоскопии никаких находок нет - то онкопатолгия надежно исключена
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Вот еще что, я не откашливаюсь при этом. Кашля не было.
Клиент
Владислав, и получается, что КТ не информативно?
Онколог, Маммолог
КТ информативно в подавляющем большинстве случаев и увидит грубую патологию несомненно
но иногда есть изменения эпителия бронхов, которые не видно на КТ
Клиент
Владислав, что вы скажите по НЛС диагностике?
Онколог, Маммолог
это шарлатанство чистой воды
Клиент
Владислав, если бронхомкопия не выявить патологий, что мне делать дальше?
Онколог, Маммолог
Значит причина точно не в бронхолегочной системе и кровь не оттуда
Клиент
Владислав, что мне после этого делать? Какие обследования пройти? Или вы больше склоняетесь к тому, что это все таки лёгкие?
Онколог, Маммолог
нет - я к этому не склоняюсь - почти наверняка это просто небольшой надрыв слизистой глотки или гортани - не более того
если по бронхоскопии все чисто - то онколог - точно не Ваш врач
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Должна быть проведена бронхоскопия
То есть визуальная оценка сосудов-капилляров слизистой на предмет поиска источника крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, может быть такое, что это не легкие, а носоглотки? Пока две недели болела, насморк был с кровью.
Клиент
Виктория Сергеевна, и это тоже достаточно самое явление
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, Это с большей долей вероятности верхние дыхательные пути
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации кт является информативным методом обследования в отношение патологии грудной клетки. Учитывая отсутствие лор патологии и повторяющиеся случаи кровотечения рекомендуется выполнить бронхоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а может быть такая картина при отсутствии кашля? То что на фото, такая картина утром. В течение дня либо есть единичные прожилки либо нет вообще.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такая картина может наблюдаться при разрыве сосуда гортани при напряжение.
Клиент
Рустам Гамирович, так в том то и дело, что напряжения нет, а ситуация повторяется. Если в прошлый раз два-три дня, то теперь больше двух недель.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В такой ситуации тогда нужно обязательно выполнять бронхоскопию.
Онколог
Здравствуйте!
В данном случае с целью дообследования необходимо пройти бронхоскопию,чтобы исключить патологию слизистой бронхиального дерева.
МРТ не используется как метод визуализации органов дыхательной системы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В подобной ситуации обязательно рекомендуется пройти фибробронхоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а нос из за этого может кровить? Я две недели болела, и насморк был с кровью.