Алая кровь при отхаркивании
Парень 18 лет Все началось при обычном орви Первый признак , как ОРВИ,, так у него всегда начинался,, немного заболело горло и небольшой кашель, редкий, сухой. Потом, без всякого лечения прошло. Примерно через две недели, после того как попарился в бане, на утро кашель с кровью и из носа. Вызвал скорую, сказали, типо лопнул сосуд , посоветовали обратится к ЛОРУ На второй день, пошли к терапевту, он назначил на снимки, где делали заключение, пневмония, фиброзо кариозный тбс,?,( может не совсем так), у нас забрали описания,,, Все это время ему хотелось откашлится, так как что то в горле стояло, откашливался с кровью, иногда потом и из носа. Температура была один раз, 38, в тот день когда сказали это заключение. Все, остальное время, аппетит и настроение и болей никаких нет. На прием к фтизиатору попали только спустя 4 дня т.к были праздничные выходные Сказала,восполнение какое то присутствует,фиброзо кариозный тыс исключила сдали анализы,кт Ждать еще 4 дня до приема и результата обследования Сейчас готова только мокрота на ПЦР, оно отрицательно. Мокрота с ярко алой кровью так и есть Кашля нет Именно скопление в горле и его хочется отхаркнуть ,но с усилием
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Такое состояние часто бывает при вирусных или бактериальных воспалениях легких.
Обычно назначаются антибактериальные препараты на 10 дней, кровоостанавливающие на 7-10 дней, контроль Рентгена через 10 дней.
Какое лечение вам назначено?
Екатерина Сергеевна, пока никакого
Ждем результата анализов и кт
Пугает что теряем дни впустую
Праздники 4 дня ,сейчас готовность анализов еще 4 дня
Поняла вас. Обычно не сложно даже терапевту назначить такие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Кровохарканье обычно свидетельствует в пользу повреждения сосудов при деструктивных процессах. Это не обязательно специфическое поражение, однако без выявления этиологического фактора методом посева мокроты или морфологической верификации методом биопсии сложно говорить о первопричинах.
Анастасия Владимировна, добавила фото макроты
Может это о чем то скажет?
Анастасия Владимировна, и еще перед всей этой ситуацией был прием парадантола для профилактики
Анастасия Владимировна, фото мокроты добавила
Может о чем то скажет?
Юлия, бесспорно, эпизоды кровохарканья имеются
Обычно в таких ситуациях необходима консультация торакального хирурга и госпитализация в стационарное отделения до выяснения причин во избежание развития легочного кровотечения. Вам не предлагали госпитализацию?
Анастасия Владимировна, нет
Юлия, а на текущий момент помимо эпизодов кровохарканья сохраняются какие-либо симптомы?
Анастасия Владимировна, в том то и дело ,что никаких
Чувствует себя хорошо,ни кашля ни температуры,ни слабости
Только скапливпния мокроты
Анастасия Владимировна, а прием парадантола не может дать такие реакции
При аскаридах? Если вдруг они были?
Уточните, пожалуйста, что за парадонтол?
Аскаридоз подтверждён?
Анастасия Владимировна, нет аскарид не подтвержден , пирантел против гельминтов для профилактики был прием
Нет, Юлия, данный препарат не вызывает кровохарканья.
А в связи с чем курс профилактики? Какие препараты еще принимаете?
Анастасия Владимировна, не могу сказать зачем
Это мой племянник
Больше никаких препаратов не принимал
Юлия, рекомендация обратиться к торакальному хирургу остается актуальной. Дальнейшая тактика после получения результата дообследвания у фтизиатра.
Анастасия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
При кровохаркание лечение желательно продлить в стационаре.
Кроме обследования мокроты методом микроскопией и ПЦР, необходима консультация фтизиатра, он может назначить Диаскинтест, чтоб исключить тубинфицирование и обследование мокроты методом Бактек и посев на твердые среды.
Кроме того, фтизиатр может рекомендовать курс неспецифической терапии антибиотиком широкого спектра, исключая фторхинолоны ( такие как Левофлоксацин, Моксифлоксацин).
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
При продолжении кровохаркания врач может назначить консультацию торакального хирурга, фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа
Виктория Викторовна, да это все сдано . Ждем результатов
Думала может внесете хоть какую то ясность
С ума сходим за время ожидания
Семья благополучная,больных нет
Друзья,знакомые близкое и не очень окружение никого больных туберкулезом нет
Праздники,ожидание анализов все теряем время
Не понимаем что делать
Виктория Викторовна, стационар никто не предлогал
Кровохаркание может быть и при синусите (воспаление в пазухах носа), но, с учетом изменений на КТ - кровохаркание может быть связано с воспалительным процессом в легких или туберкулезом. Кт обследование может дать больше информации в таких случаях
Виктория Викторовна, сегодня были на приеме
Туберкулез исключили,все анализы /пробы/посевы на туберкулез отрицательные
но и конкретного диагноза не поставили
По снимкам кт распад легкого
Сказали не понимают в чем дело и назначили консилиум на вторник
Анализы сказали в норме
Или врач чего то не договаривает
Не понимаем как действовать
На руках никаких исследований нет
Попробуем завтра попросить
Здравствуйте, Юлия. Уточните, пожалуйста, Диаскинтест тоже отрицательный? В таких случаях могут назначить ещё фибробронхоскопию, чтоб обследовать бронхи и взять смывы на исследование.
Виктория Викторовна, да,он тоже отрицательный
Сново просто ждем ,теперь консилиума
Ничего не назначили до вторника
Объяснили это тем,что у него чувствительности нет ни к чему
Взяли еще раз мокроту ,теперь отправить в другой город ,еще на что то
Если Диаскинтест отрицательный, то врачам предстоит ещё исключить аспергиллез и микобактериоз,вызванный нетуберкулезными микобактериями, скорее всего, именно на эти патогены направили мокроту на обслуживание, ее не везде делают
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ЛОР исключила стекание крови по задней стенки глотки из носовой полости, тогда в данном случае при кровохарканье необходима госпитализация либо в профильное отделение, либо в терапевтическое для проведения необходимых диагностических и лечебных процедур.
Без очного осмотра, данных лабораторно-инструментальных обследований сложно определить первопричину.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
Причин для кровохарканья может быть несколько: чаще всего это повреждение слизистой оболочки или сосудистой стенки лор органов, кровь попадает в ротовую полость из за постназального затека. Для исключения этого состояния обычно рекомендуют осмотр лор врача.
Также необходимо конкретно понимать, есть ли патология в легких и какая конкретно. Для этого назначают контроль КТ для более точной оценки состояния легочной ткани. Не только туберкулез может давать эпизоды кровохарканья, но зачастую при подтверждении патологии легких, как причины назначают проведение бронхоскопии для более детальной оценки бронхов изнутри, поиска возможного источника кровохарканья, а также с целью получения промывных вод на обследование.
То, что ПЦР на микробактерии отрицательно- это хороший признак. Однако, для более деятельного исключения туберкулезной инфекции обычно дополнительно назначают люминесцентную микроскопию мокроты и посев BACTEC.
Также обычно в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый- оценить наличие воспаления, уровень тромбоцитов и гемоглобина, СРБ- оценить наличие воспаления и коагулограмму- оценить состояние свертывающей системы крови).
Елена Сергеевна, сегодня были на приеме
Туберкулез исключили,все анализы/пробы/ отрицательные
но и конкретного диагноза не поставили
По снимкам кт распад легкого
Анализы сказали в норме
Или врач чего то не договаривает
Не понимаем как действовать
На руках никаких исследований нет
Попробуем завтра попросить
Поняла, спасибо за дополнения.
То, что туберкулез исключили- это хорошо. Иногда распад в легких могут давать и неспецифические бактерии (необходимо понимать, что конкретно определяется в бак посевах мокроты или промывных водах бронхов). Также в таких ситуациях обычно рекомендуют исключать грибковое поражение легких (так же бак посевы + оценка на галактоманан).
Еще одной причиной распада в легочной ткани может быть перенесенная ТЭЛА, инфаркт пневмония (но обычно это заболевание протекает с характерными симптомами).