Три перелома за три года
Доброй ночи.Подскажите,пожалуйста, какие исследования и анализы нужно провести,если за три года дважды был перелом луча на разных руках и один раз мизинца ноги.Женщина 60 лет,сахарный диабет.Нужно ли сделать денситометрию и чего ?Предплечий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях показана денситометрия предплечий, поясничного отдела позвоночника и шеек бёдер.
Три точки делают стандартно.
Так же необходимы анализы на уровень Са (обычный и ионизированный), витамин Д.
Это самый минимальный набор, с которым нужно обращаться к эндокринологу.
Остеопороз лечат они.