Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1737967

Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭКГ. Каждый вечер случается приступ - сердце бьется усиленно несколько секунд, буквально выскакивает из груди, потом будто останавливается, и так снова и снова. Невозможно вздохнуть, ком в горле. Измерила давление, в момент измерения на тонометре то пропадал значок бьющегося сердца, но снова появлялся. Заранее спасибо

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ экстрасистолы, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подгрузила холтер и узи сердца. Гормоны щитовидки сдала, в норме. Ферритин был понижен, но уже длительное время пью сорбифер. Экстрасистолы не дают спокойно жить, каждый день в вечернее время , особенно после душа/купания. Подскажите, может есть какие/то препараты, которые бы их блокировали?

Кардиолог
Пересдайте кровь на ферритин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данной экг предсердные экстрасистолы.
Это доброкачественные нарушения, обычно не требующие лечения.
Проведите суточный мониторинг экг в диагностических целях, для уточнения количества экстрасистол в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, подгрузила холтер и узи сердца. Подскажите, может есть препараты, которые бы блокировали их, спокойно жить не могу, каждый вечер в одно и тоже время начинаются приступы длительные, особенно после душа/купания?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру и узи без кардиологической патологии.
Экстрасистолы в незначительном количестве.
Если плохо их переносите, попробуйте принимать успокоительные препараты растительного (Валериана, Пустырник), Магнерот по 1 табл. х 3 раза в день, до 1 мес. Он обладает некоторым антиаритмическим действием.
Клиент
Алексей Cергеевич, принимала, не помогает. Подскажите, читала, что наджелудочковые экстрасистолы не опасны, а вот желудочковые очень. У меня по холтеру как раз последние зарегистрированы. Это опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасны.
Количество не превышает допустимую норму.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое. Успокоили. Подскажите еще, в течение дня толчки короткие, длинные, внутри будто все дребезжит, но они раз в полчаса, в 20 минут. А бывает, что сердце заходится и уже не может остановиться, бьется с невероятной скоростью. Это тоже экстрасистолы так проявляются или уже тахикардия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно экстрасистолы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки предсердной экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подгрузила холтер и узи сердца. Анализы все в норме, кроме ферритина. Но уже длительно принимаю сорбифер, скорее всего поднялся, планирую сдать анализ в ближайшее время. Подскажите , может есть препараты блокирующие их, не могу спокойно жить, беспокоят каждый день в одно и тоже время длительные приступы, особенно после душа/купания.
Терапевт, Кардиолог
По результатам исследований критических изменений не выявлено.
Причиной может быть железодефицитная анемия.
Необходимо уровень железа стабилизировать.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Наджелудочковые экстрасистолы на ЭКГ.
Они м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подгрузила холтер и узи сердца. Анализы все в норме, кроме ферритина. Но уже длительно принимаю сорбифер, скорее всего поднялся, планирую сдать анализ в ближайшее время. Подскажите , может есть препараты блокирующие их, не могу спокойно жить, беспокоят каждый день в одно и тоже время длительные приступы, особенно после душа/купания.
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, по обследованиям все в порядке.
Можете принимать магне в6 по1х3р/д курсами, только в разное время с сорбифером, т.к. ухудшает всасывание железа.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, принимала почти 2 месяца. Экстрасителы не уменьшились совсем. Подскажите, а желудочковые не опасны? У меня как раз они зарегистрированы по холтеру? Читала, что очень опасны
Кардиолог, Сомнолог
не опасны при отсутствии структурных изменений сердца.
По узи у вас норма.
Не стоит двже беспокоиться.
Кардиолог
Здравствуйте. Это экстрасистолия, выполните узи сердца и холтер монитор для диагностики.
Не переживайте, ничего критичного и опасного нет! Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, подгрузила холтер и узи сердца. Анализы все в норме, кроме ферритина. Но уже длительно принимаю сорбифер, скорее всего поднялся, планирую сдать анализ в ближайшее время. Подскажите , может есть препараты блокирующие их, не могу спокойно жить, беспокоят каждый день в одно и тоже время длительные приступы, особенно после душа/купания.
Кардиолог
Попробуйте седативные препараты, пустырник или валериану форте. Так же можно принимать препараты магния (оротат магния), они в некотором смысле тоже эффективны в отношении экстрасистолии?
Температуру воды в душе делайте комфортную для кожи, теплую. Не прохладную, это тоже важно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет блокад нет.
Предсердные экстрасистолы возникают в норме.
Рекомендую суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подгрузила холтер и узи сердца. Анализы все в норме, кроме ферритина. Но уже длительно принимаю сорбифер, скорее всего поднялся, планирую сдать анализ в ближайшее время. Подскажите , может есть препараты блокирующие их, не могу спокойно жить, беспокоят каждый день в одно и тоже время длительные приступы, особенно после душа/купания.
Кардиолог, Функциональный диагност
Только успокоительное Валериана или пустырник.
Наблюдение у психолога
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите , читала, что наджелудочковые не опасны, а вот желудочковые экстрасистолы опасны. У меня как раз последние есть по холтеру
Кардиолог, Функциональный диагност
До 5000 это норма