Д-Димер и беременность
Добрый день! В августе 2019 г. Д-Димер - 0.76. В октябре 2019 г. - 3.4. Пока он не растёт. Беременность 24 нед. Остальные показатели в норме. Один врач сказал, что не критично (были зеленые сопли, что может и на это стрельнуть). Другой назначила Курантил. Кому верить? Лично я предполагала пока наблюдать в динамике.
Доброго времени, есть ли у вас какие- либо жалобы? Пили ли вы когда-нибудь противозачаточные препараты?
Игорь, нет, противозачаточные не пила.
Жалоб особо нет. По 7-10 км в день проходим с первым ребёнком стабильно ежедневно. Если только стали уставать ноги, но опять же все-таки я беременная)
Здравствуйте, Наталья!
Д-димер повышается паралельно с увелечением срока беременности.
Что касается с Курантила - этот препарат не является антикоагулянтом, соответственно не связан с уровнем Д-димера. Однако его применяют для лечения плацентарной недостаточности и эклампсии.
Владимир, то есть если я правильно Вас поняла, даже если мне и нужно было что-то назначать, то точно не Курантил? Да, про повышение понимаю, но последний врач, который как раз и прописал таблетки, сказала, что это уже завышенный уровень, далеко не критичный, но не есть норма, отсюда и таблетки.
Но насколько я поняла, повышение одного Д-димера с абсолютной нормой других анализов ничего не значит и не может являться показаниям к лечению медикаментами
Вы все верно поняли. Главное это состояние, показатели других исследований - состояние почек, уровень артериального давления, показатели плацентарного кровотока.
Д-димер при беременности очень сложно оценивать как маркер гиперкоагуляции.
Владимир, по УЗИ кровоток не нарушен, давление у меня всегда ниже нормы (как раз на приеме врача было 90 на 60, даже дважды перемеряли), почки не беспокоят.
Владимир, а есть ли смысл сдавать на генетическую тромбофилию? Или выкачивание денег? Псоветовали...
У родственников 1 родства проблем с венами нет.
1 беременность без осложнений, выкидышей и тд не было.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Ну вот вы и ответили на свой вопрос.
Всего доброго.