Нет месячных
Добрый день!у меня 4 месяца нет месячных.Начал расти вес ,притом питание не меняла ,занимаюсь спортом .Просыпают отёкшая ,чего раньше не было.С чем это может быть связано.Сдала кровь на гармоны,но не в определённый день цикла .Таккак их нет .Посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Как изменился вес? Рост какой?
Маргуба, буквально за день плюс килограм ,потом на следующий лень ещё 500.За две недели набрала 2 кг.Вижу что это отеки.Почки Здоровы.Что скажете по гормонам ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш возраст?
Рост, вес?
Юлия, сейчас веч 56.5.Рост 158.
Юлия, 22 года
Юлия, что скажете по гормонам?
Т4 у нижней границы нормы
Проверьте мочевину креатинин общ белок крови, натрий калий ферритин Вит Д , липидограмму,коагулограмму, ,оам,мочу по Нечипоренко, УЗИ почек ,уздг почеч сосудов , контроль Ад, конс окулиста( глаз дно)
Маргуба, сдавала не так давно кровь ,креатинах была привившего 306 ед/л ,мочевина 6.2 mmol,xс чем это может быть связано?
Маргуба, креатинкиназа
Маргуба, у окулиста была ,все хорошо
Нет, надо именно креатинин , анализы, что писала выше. Задержка жидкости- прежде почки надо досконально проверить
Маргуба, это все может влиять на цикл ?
Коеатинкиназа же может повышаться по гипотиреозе, повышенных физнагрузках, некоторых ревматических заболеваниях, поэтому ревмопробы тоже надо бы посмотреть
Маргуба, если бы у меня был Гипотериоз это бы показали анализ тог верно?а умения он в норме
Да, может
Нет, иногда и при нормальных гормонах( хотя, повторюсь, т4 очень близко к нижней границе нормы) , может быть недостаточность работы щитовидной, если не хватает ферритина( он активирует щитовидную) . Проверьте и его обязательно. Принеобходимости- скорректировать он должен быть примерно равен массе тела по цифрам
Маргуба, ферритин у меня 42
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ревмопробы , коагулограмму, ферритин и витд
Принятый ответ
Здравствуйте, у вам низкий для такой задержки прогестерон, чем и объясняется собственно отсутствие менструации. Менструации до этого были регулярные? Во сколько лет начались?
Александра, начались в 15 лет .Никогда не было прям регулярный месячных ,бывало месяц нормально месяц задержки ,но что бы так долго впервые .Тоесть скорее всего придётся пить гормоны ?
Грубых нарушений нет, но гормональные контрацептивы помимо надёжной контрацепции дадут вам регулярный цикл. Можно пока попробовать растительные препараты типа ременс, цикловита, тайм фактор
Александра, пила уже циклодинон и тайм фактор,не помогло
Значит надо решить если нужна контрацепция, то надо выбирать таблетки, если нет, то можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла
Александра, а от гормон вес ещё больше вырастет ?
Принятый ответ
Сдайте индекс нома, инсулин, глюкозу, тест толерантности к углеводам. На таком эндометрия менструация не пойдёт, эндометрий не растёт. Сдайте антимюллеров гормон. Без гормональных препаратов вам скорее всего не обойтись. Начните приём фемостон 2/10 по схеме 6 месяцев, так же Верошпирон 50 мг утром 14 дней ( при условии что мочевина и креатине в норме) стол номер 8, снизить калорийность пиши до 1200 в сутки, умеренные физические нагрузки, можно начать с ходьбы ( минимум 5 километров в день). Через 3 месяца пересдать гормоны.
Можно выбрать те, которые не влияют на вес. Это во первых. Во вторых, грамотно подобранные препарат наоборот помогают контролировать вес
Александра, стоит ли увеличить потребление воды ,что бы спала отёчность ?пью 1-1,5 литра воды
Тут я соглашусь с коллегами относительно того, что вам необходимо проверить работу почек
Александра, узи делала и биохимию сдавала все хорошо
Значит,ферритин низок для Вас . Надо где то 50-55.
Можно сидерал месяц только попить по 1 в день
Значит пейте воду, можно вызвать менструации дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, и далее с менструацией решать по кок