Отечность, набор веса,гематокрит
Добрый день, за последнее время стал набирать вес,бывало что и по килограмму в день. При этом внешне это никак не проявляется. Я занимаюсь регулярно в спорт зале(бодибилдинг). Пытался держать диету,однако вес стоит на месте. Сдал анализы-завышен гематокрит и некоторые другие показатели. Подскажите,в чем может быть причина набора веса (или отека), расшифруйте,пожалуйста, анализы и дайте рекомендации по приведению их в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. По кг в день это много. Гематокрит и другие эритроцитарные показатели завышены в первую очередь от недостаточного питьевого режима, при гипоксии в условиях проживания в горных регионах и при чрезмерной физической нагрузке тоже повышены. Вы принимаете какие-либо препараты, протеиновые коктейли, БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принимаю, ставлю тренболон энантат и тестостерон энантат, для погашения пролактина пил каберголин 0.5 раз в 10 дней
По анализу повышен тестостерон, низкий пролактин. В таких случаях рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ,сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников. Не было ли травм, инфекционных заболеваний в недавнем времени?
Травм,инфекционных заболеваний не было. Тестостерон и пролактин скачет,думаю,из-за стероидного курса. А как можно понизить гематокрит и гемаглобин?
да, это от стероидного курса. Желательно увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг веса в сутки. Гематокрит и гемоглобин повышаются от недостаточного питьевого режима.
Какие-то препараты можно пропить помимо повышения питьевого режима с целью улучшения показателей? Мне предлагают сделать капельницы или слив крови,что скажете по этому поводу?
да, это вариант, но сначала желательно попринимать препарат Кудесан по 20-25 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб); при исключении данных причин необходима консультация гематолога.
По вопросу изменений гормонов - необходима консультация андролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Снижение пролактина и повышение тестостерона.
Увеличьте количество потребляемой жидкости. Требуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки недостаточности употребления жидкости, рекомендую увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки). Затем через 1 месяц можно повторить общий анализ крови для контроля. По поводу повышение тестостерона и снижения пролактина рекомендуется консультация эндокринолога.