Сделали лапароскопию
Здравствуйте, 3 дня назад сделали лапароскопию кисты яичника, была киста левого яичника 7 см. Во время операции оказалось были ещё спайки и за маткой очаги эндометриоза. Лежу всё ещё в больнице, киста серозная как говорят врачи. Меня смущает то, что не было проведено исследование маточных труб, вдруг там тоже спайки. Врач сказал, все нормально у вас с трубами, но когда спросила проверили ли , сказал нет. Разве в таких ситуациях не смотрят сразу же? И можно ли увидеть как-то спайки в трубах на УЗИ? До операции делала УЗИ много раз, но никто не говорил мне про спайки и про очаги эндометриоза. Мысли путаются уже, очень хочу в беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! если на лапароскопии трубы не смотрели, значит нужно пройти ГСГ вам, узи не покажет проходимы трубы или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги эндометриоза позади матки и не видно на узи, ровно как и спайки. Проходимость маточных труб можно проверить амбулаторно, если в этом есть необходимость. Вовсе не обязательно делать это интраоперационно. Тем более, что это не было запланировано изначально.
Ольга Витальевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли спайки заново образоваться после лапароскопии?
Могут. Но будем надеяться, что нет.
Профилактика- раннее вставание, физическая активность, своевременное лечение воспалительных процессов.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, мне врач сказал что у меня мало фоликулов в правом яичнике 5-6, это разве мало?
Нет. Этого не мало. Это нормальное количество фолликулов для одного яичника. Сдайте Амг , чтобы оценить овариальный резерв
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гидротубация не была проведена интраоперационно, то вам нужно выполнить ГСГ в амбулаторном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, можно проверить маточные трубы на проходимость путем гистеросальпингографии, это рентгенологический метод, в ходе которого в полость матки вводят контрастное вещество, а потом делают снимок, если трубы проходимы, то это будет видно на снимке, процедура проводится амбулаторно, это не хирургическое вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть эндометриоз, трубы действительно могут быть в спайках.
Если проходимость не проверяли, можно это сделать при помощи Ренген снимка и контраста в полости матки.
Вам назначили какие-то препараты для профилактики распространения эндометриоза?
Екатерина Сергеевна, Визанну назначили
Пока принимаете Визанну можно проверить проходимость труб.
Если они проходимы, можно планировать беременность, отменять все гормональные средства