Планирование беременности

Здравствуйте. Нашли 2 кисты еще год назад, назначали кок,думали, что так выйдут,но они остались на месте. По итогу в октябре удалили 2 кисты, очаги эндометриоза, нашли ещё полип и убрали спайки. Далее назначили диеногест на 3мес. Все эти 3мес КД не наступали. Прием диеногеста закончила 2дня назад. Подскажите, как вызвать КД и как начать планировать беременность? Обратиться ко врачу, который проводил операцию, нет возможности.

28 лет
2 Января ·Просмотров: 165·Анастасия, Бабаево

Здравствуйте.
На фоне приема диеногеста в норме может отсутствовать менструация. Это связано с тем, что не происходит активного роста эндометрия и его отторжения.
Стоит провести контроль узи органов малого таза, а именно, оценить толщину эндометрия. Если толщина более 7 мм, то можно вызвать менструацию приемом гестагена, например, дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно на этапе планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода.

Здравствуйте. Подскажите, а ещё какие-то допвитамины необходимо принимать? И вообще есть ли смысл дальше принимать диеногест после операции? Может ли пробоема вернуться до наступления беременности?

Эндометриоз может вернуться, если не использовать терапию, или если не наступит беременность.
После отмены диеногеста доступно сразу планировать беременность.
Можно принимать витамины, например, фемибион 1.

Здравствуйте, при приеме препаратов на основе диеногеста может отсутствовать менструальная реакция, в первые месяцы отмены цикл обычно восстанавливается. В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и яичников, а также проведение оценки уровня AMG для определения овариального резерва после проведённой операции.

При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, для профилактики пороков нервной трубки плода, препараты йодида калия 200 мкг в сутки, а та же витамин Д 2000 ед в сутки. Анастасия, прием препаратов диеногеста рекомендуется прекратить при планировании беременности, для устранения симптомов эндометриоза у женщин планирующих беременность очень часто применяют препараты прогестины во вторую фазу цикла.

Правильно понимаю, что во вторую фазу цикла необходимо принимать дюфастон?

Принятый ответ

Да обычно после овуляции, с 16 по 25 день цикла