Консультация психотерапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №2779353

Добрый день , у меня была проведена операция 11 декабря , по узи обнаружили кисту в 9 см , сделали лапароскопию и нашли еще очаги эндометриоза на брюшине и кишечнике , удалили , яичник удалость частично сохранить . Сейчас чувствую себя хорошо , сказали что остались маленькие очаги эндометриоза , на видео их показали и нужно колоть Золадекс полгода , 1 раз в месяц , но я еще принимаю с 11 октября эсциталопрам , у меня сильная тревожность
Я волнуюсь за совместимость лекарств
Да и в целом такому препарат как Золадекс для меня страшен

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы между собой, их допускают принимать вместе.
При эндометриозе могут рекомендовать гормональные препараты, наиболее часто рекомендуют препараты с диеногестом, например, Визанну или ее аналоги.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо огромное за ответ ! Просто я еще решила посмотреть совместимость на трех сайтах , везде выдает что там развивается гипонатриемия и нарушение ритма сердца , я понимаю то такие риски тоже могут и не быть , а если мне начинать отменять эсциталопрам ? Выйдет считай пропила 3 месяца

Акушер, Гинеколог
Гинекологи не могут отменить антидепрессант, назначенный по показаниям со стороны психотерапевта или невролога - вопрос о длительности приема, возможности отмены решает тот врач, который назначал препарат. Иногда антидепрессанты показано принимать долго, годами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию выраженный эндометриоз с риском прогрессирования без терапии. Поэтому Золадекс в данном случае назначен по стандарту для подавления остатков очагов и предотвращения рецидива.
Если есть сильные опасения из-за побочных эффектов Золадекса, можно подумать более мягкие альтернативы (например, Визанна итд)но они могут быть менее эффективны при таком распространённом процессе.
Можно начать лечение Золадексом, и если препарат не подойдет или вызовет нежелательные побочные эффекты, его можно заменить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, да я понимаю что все таки его надо колоть , спасибо огромное за ответ !
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо за ответ ! А какие могут бы ь прямо выраженные и нежелательные побочные эффекты ? Чтобы я понимала вдруг он и не идет с антидепрессантом
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В целом, препараты можно принимать вместе, но я не вижу преимуществ применения именно золадекса перед диеногестом, почему его не назначили его?
Препаратом первой линии терпии все таки является диеногест
Клиент
Виктория Леонидовна, после операции врачи обусловили тем , что очаги есть и маленькие и небольшие тоже их не стали трогать лазером , так как сильно бы повредили слизистую , поэтому чтобы полностью их так сказать уничтожить было принято назначить Золадекс , а если психотерапевт скажет что отменить препарат никак и у них есть серьезное взаимодействие , то тогда они посмотрят замену
Но врач именно настоял все таки на нем
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну вообще непонятно почему.
Первой линией терапии является диеногест (визанна/зафрилла), данные препараты работаю не хуже золадекса, а полочек в разы меньше
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ ! Я запуталась все говорят кто как , в моей ситуации все склоняются к золадексу, а мне конечно важно убрать эти очаги и чтобы не было рецидива , поговорю еще раз с врачом
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Очаги эффективно уберет диеногест, у золадекса нет преимуществ, поэтому нужно очно сходить к другому врачу чтобы получить 2 мнение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти препараты совместимы, их можно принимать вместе
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты совместимы, старайтесь антидепрессант принимать отдельно, с промежутком в 2 часа.
Можно алпразолам на пару дней ввести. Если так и будет сильная тревога, то дозу ад поднимать
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы, но лучше их принимать с промежутком между собой в 2 часа. + можно добавить противотревожный препарат какой-нибудь на 2-4 недели, если есть выраженная тревога.