Нужен ли Амбробене при сухом кашле?

Здравствуйте! Ребенок заболел в воскресенье. Симптомы: сильный насморк, чихание, температура 37,2, очень редкий сухой кашель. В понедельник температура поднялась до 38,5. Врач назначила Аквалор спрей для горла, Аквалор для промывания носа и раствор Амбробене. Кашель стал усиливаться по ночам, из-за сильного сухого кашля несколько раз была рвота, так же, ночью дышала через рот. В четверг были у врача, сказали продолжать лечение. Температуры в этот день уже не было, в комнате поставили увлажнитель сон облегчился, дышать стала через нос и спокойно спала, сухой кашель ночью был. В пятницу снова поднялась температура до 37,3, кашель стал более мягким, но мокроты, как изначально не было так и нет. Кашляет редко, но продолжительно. Насморк так же присутствует. Скажите пожалуйста, верно ли подобраны препараты для лечения? Есть ли смысл принимать Амбробене при сухом кашле? Не нужно ли применять свечи типа Виферона в таких случаях?

29 лет

Здравствуйте. Амбробене назначается только при влажном кашле, так как разжигает мокроту и стимулирует её отхождение. Свечи виферон не желательно применять до 3х лет и их эффект научно не доказан. При сухом кашле хорошо помогает раствор синекод от 10до 25 капель в зависимости от возраста. Также можно делать ингаляции с физ раствором и увлажнять воздух, чтобы смягчить слизистую и уменьшить рефлнюекторное её раздражение.