Как често можно пользовать каплями ребенку 2,5
Ребенок 2,5 ходит в сад с сентября, болеем примерно раз в месяц. Сопли постоянно 2-3 недели лечим. Последние 2 месяца помогала Изофра и полидекса. Сейчас отходили неделю и опять сопли желтоватые густые. Нос всегда промываем физ раствором или Аквалором. Как часто можно использовать изофру/ полидексу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле окрашенная слизь не всегда является признаком активности бактериальной инфекции. Иногда на фоне определённого пигмента окрашивается из-за активности иммунных клеток. Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли ребёнка и заложенность носа или только формирование большого объёма слизи? Как в целом дышит нос, нет ли ночного храпа? Пробовали ли использовать для лечения противовоспалительные средства, как мометазон или флутиказон?
Да носик заложен, делаем все как обычно промываем аквалором или физ раствором, перед этим називин. Спит когда то дышит спокойно. 3 недели назад мы полечились полидексой (т к был затяжной насморк и он помог) потом назначили назонекс на неделю. Тогда нужно назонекс продолжать ?
Да, лучше Назонекс. Думаю эта ситуация именно для него. Но используем его подольше. Можно месяц. В периоде, когда сильная заложенность носа мы можем использовать по 1 впрыскиванию 2 раза в день. Когда уже симптомы проходят со стороны носа мы можем оставить по 1 впрыски у неё 1 раз в день утром. И использовать остальное время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капли с антибиотиком не рекомендуется использовать часто, в большинстве случаев они не нужны.
В подобной ситуации рекомендуется промывание носа морской водой или физраствором и в чистый нос спрей на основе мометазона, например Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Здравствуйте.
Изоыра или Полидекса не показаны при цветных выделения из носа при отсутствии характерные признаков гнойного воспаления,и то,если имеем дело с гнойным процессом,то принимать рекомендуется антибиотик внутрь так как спрей с антибиотиком не дает должной терапевтическое концентрации местно в носу.
Зелёные или жёлтые выделения без температуры и головных болей, это результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет, проще говоря в носу работает иммунитет
Здравствуйте
Окрашеные в жёлтый или зелёный цвет выделения из носа чаще всего возникают на фоне течения вирусного насморка, за счёт их окрашивания ферментом пероксидаза в такой цвет и сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотика местно в виде капель в нос.
В таких случаях если нет выраженного отёка в носу и солевой раствор хорошо снимает заложенность носа- не рекомендуют использовать какие-либо другие препараты в нос, сосудосуживающие препараты в том числе полидекса с фенилэфрином или називин детский в таких случаях может быть рекомендовано использовать курсом не более 5 дней при достаточно сильном отёке в носу, если прошло более 5-7 дней после окончания применения препарата, его можно повторно использовать при выраженной заложенности носа в таких случаях.
При сильном или затяжном отёке в таких случаях в чистым нос также может быть рекомендовано использовать спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 2-3 недель, препарат обладает накопительным действием и доказанным положительным эффектом для лечения воспаления в носоглотке
Здравствуйте. В нос коротким курсом используются топические антибактериальные препараты ( полидекса с фенилэфрином /изофра ) при появлении признаков вовлечения в процесс бактериальной инфекции . Используются по показаниям. Как правило детям в таком возрасте препараты требуются не часто . Чаще данная симптоматика связана с воспалением носоглоточной миндалины .