Как често можно пользовать каплями ребенку 2,5

Ребенок 2,5 ходит в сад с сентября, болеем примерно раз в месяц. Сопли постоянно 2-3 недели лечим. Последние 2 месяца помогала Изофра и полидекса. Сейчас отходили неделю и опять сопли желтоватые густые. Нос всегда промываем физ раствором или Аквалором. Как часто можно использовать изофру/ полидексу?

Нет
2 года
1 Июня ·Просмотров: 156·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле окрашенная слизь не всегда является признаком активности бактериальной инфекции. Иногда на фоне определённого пигмента окрашивается из-за активности иммунных клеток. Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли ребёнка и заложенность носа или только формирование большого объёма слизи? Как в целом дышит нос, нет ли ночного храпа? Пробовали ли использовать для лечения противовоспалительные средства, как мометазон или флутиказон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да носик заложен, делаем все как обычно промываем аквалором или физ раствором, перед этим називин. Спит когда то дышит спокойно. 3 недели назад мы полечились полидексой (т к был затяжной насморк и он помог) потом назначили назонекс на неделю. Тогда нужно назонекс продолжать ?

Да, лучше Назонекс. Думаю эта ситуация именно для него. Но используем его подольше. Можно месяц. В периоде, когда сильная заложенность носа мы можем использовать по 1 впрыскиванию 2 раза в день. Когда уже симптомы проходят со стороны носа мы можем оставить по 1 впрыски у неё 1 раз в день утром. И использовать остальное время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капли с антибиотиком не рекомендуется использовать часто, в большинстве случаев они не нужны.
В подобной ситуации рекомендуется промывание носа морской водой или физраствором и в чистый нос спрей на основе мометазона, например Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.

Здравствуйте.
Изоыра или Полидекса не показаны при цветных выделения из носа при отсутствии характерные признаков гнойного воспаления,и то,если имеем дело с гнойным процессом,то принимать рекомендуется антибиотик внутрь так как спрей с антибиотиком не дает должной терапевтическое концентрации местно в носу.
Зелёные или жёлтые выделения без температуры и головных болей, это результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет, проще говоря в носу работает иммунитет

Здравствуйте

Окрашеные в жёлтый или зелёный цвет выделения из носа чаще всего возникают на фоне течения вирусного насморка, за счёт их окрашивания ферментом пероксидаза в такой цвет и сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотика местно в виде капель в нос.

В таких случаях если нет выраженного отёка в носу и солевой раствор хорошо снимает заложенность носа- не рекомендуют использовать какие-либо другие препараты в нос, сосудосуживающие препараты в том числе полидекса с фенилэфрином или називин детский в таких случаях может быть рекомендовано использовать курсом не более 5 дней при достаточно сильном отёке в носу, если прошло более 5-7 дней после окончания применения препарата, его можно повторно использовать при выраженной заложенности носа в таких случаях.

При сильном или затяжном отёке в таких случаях в чистым нос также может быть рекомендовано использовать спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 2-3 недель, препарат обладает накопительным действием и доказанным положительным эффектом для лечения воспаления в носоглотке

Здравствуйте. В нос коротким курсом используются топические антибактериальные препараты ( полидекса с фенилэфрином /изофра ) при появлении признаков вовлечения в процесс бактериальной инфекции . Используются по показаниям. Как правило детям в таком возрасте препараты требуются не часто . Чаще данная симптоматика связана с воспалением носоглоточной миндалины .