Выявлено на к-т.
На к-т выявили признаки метатуберкулезных изменений верхних долей обоих лёгких множественные мелкие очажки в верхних долях обоих лёгких, что это может быть? Необходимо какое-то лечение? Или в этом нет необходимости?
Нет
56 лет
Здравствуйте. Если ранее вы не переносили туберкулёз, то вам должны назначить дообследование (аналиы крови, мочи, мокрота на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на плотные и жидкие питательные среды, диаскин тест). По результатам обследования лечащий врач решает: давний это процесс или есть активность. Возможно назначат КТ-контроль через 3-6 месяцев для сравнения.