Консультация ревматолога /

Воспалился сустав бедра. — вопрос №1738725

Возникла боль после упражнений в правом берегу.Лет 20 назад падала на него.Суставные щели прослеживается,незначительно,неравномерно сужены.Суставные поверхности конкурентные.Коксаартроз справа 1-2 степени,слева 1 степени в виде уплощений замыкательных пластинок с краевом остеофитами.Контуры видимых костей ровные.На МРТпризнаки умеренного сакроилита справа. Пью церебрекс 200мг×2р,уже4 упаковку проживаю,назначили хондроитин и глюкозамин.Беспокоит лихорадка,знобит.Ощущения жара в бёдрах и спине,как будто горит.Соэ и лейкоциты в норме,возможно из за приёма целебрекса?Стоит ли принимать какие-нибудь антибиотики?также присутствует перемещающаяся боль то в кистях, то в стопах,в плечах,локтях...

Возраст: 50

Хронические болезни: Тонзилит,цистит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Боль беспокоит по боковой поверхности бедра или в паху?
2. Есть боль в нижней части спины, ягодичной области?
3. Температура повышается до каких цифр?
4. Прикрепите пройденные МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, температуру сейчас померила 36,5.Болит сбоку ,в месте прикрепления бедра к тазу,в пах тоже отдаёт.Боль, скорее жжение,горение,как будто там повышена температура в подягодичной области и спускается по ноге до колен.Колени, как ватные,но визуально нет отека.То же самое в крестцовой области и в и в грудном отделе спины и в плечах.Это жжение как то масштабируется,увеличивается охватывает все большая площадь в теле. А начиналось с тазобедренного сустава.И ещё хочу сказать,подобное было лет12 назад.Но тогда началось с поясницы.Ездила в Москву в институт ревматологии.Поставили спондилиоартрит HLA-B27 негативный.ФН1 температура была 37.Тогда был повышен АСЛО,я и бицилинилась(наши врачи рекомендовали).В Москве назначили Аркоксию и сульфасалазин не менее 3х месяцев.Вот через столько лет, что то опять со мной творится.

Ревматолог, Терапевт
Есть выписка из Москвы?
Сколько Вы принимали Сульфасалазин и НПВП?
Суставы не припухают?
У Вас псориаза нет?
Клиент
Виктория Владимировна,12 лет,когда все началось,колени опухли,без покраснения,потом прошли,не помню,что делала,скорее всего пила нестероидные и мазала кремами.Остальные суставы болели,но не опухали.В прошлом году правда у меня сильно заболело в плечелопаточной области, боль была как будто битое стекло под кожу засунули,любое движение доставляло адская муку,ни лежать ни сидеть,ни поворачивать не могла.Обратилась к неврологу он сказал,что шейный сустав(холка) очень сильно воспалился и очень пропустил.Сделал обкалывания наверно раза три,потом полегчало.Сказал нервные пучки сильно воспалились.А так больше ничего не опухало.Псориаза нет
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить МРТ беспокоящего тазобедренного сустава.
По поводу имеющихся данных МРТ: описывают сакроилеит. Необходимо начать ежедневный прием НПВП в течение 8 недель с проведением МРТ крестцово-подвздошных суставов через 3 месяца. А также ежедневно выполнять упражнения. Их подобрать желательно с реабилитологом.
Скажите, сейчас нижняя часть спины в покое, ночью на болит?
Движения в позвоночнике не ограничены?
Клиент
Виктория Владимировна, я уже 2 месяца на нестероидных,продолжаю пить,не останавливаюсь.Антибиотики не нужны?Поясница как и спина болит жжёт,скованность,ограничения в позвоночнике ушли на целебрексе
Ревматолог, Терапевт
Антибиотики не нужны. НПВП продолжать принимать. МРТ выполнить. И очно к ревматологу. Вероятнее всего у Вас обострение спондилоартрита. Нужен полноценный осмотр и назначение терапии.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Боли имеют связь с нагрузкой и временем дня?
Узи или МРТ тазобедренного сустава выполняли?
Какую постоянную терапию по срондилоартриту прописали эти годы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро,боли усиливаются после движений,ходьбы.Время суток не имеет значения.На постоянной основе ничего не принимала уже лет 8.По МРТ признаки умеренного сакроиелита справа.Я прикрепили файлы с информацией по МРТ
Ревматолог, Терапевт
При наличии спондилоартрита - отсутствие постоянной терапии невозможно. В результате, неизбежно возникнут вот такие эпизоды обострения.
Начинайте прием НПВП в постоянном режиме - например, целекоксиб 200 мг 2 р/сут и нужно будет очно подбирать терапию на постоянный прием.
Клиент
Наталья Сергеевна, на постоянной основе это например какие?И это ежедневный приём или курсами .Разъясните пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Постоянная основа - это ежедневно, постоянно.
Например, целекоксиб 200 мг 2р/сут
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо❤