Неоднородная структура гипофеза
День добрый, по анализам крови завышены ЛГ и ФСГ, назначили МРТ гипофиза, заключение - МР картина неоднородной структуры левых отделов гипофиза. На сколько это серьезно? Заключение и анализ гормонов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? Рост и вес? Препараты не принимаете? Аденомы нет. Сдайте еще на пролактин
Ленар Равилович, да жалоб нет, вес в норме. Вот только гормоны завышены и все
Ленар Равилович, препараты не принимаю
Аденомы гипофиза нет чтобы повышались лг и фсг. Операция была по поводу семиномы?
Ленар Равилович, да была в 17 году, потом были метастазы в забрюшиные лимфоузлы и надключичных без оперативных вмешательств, химичили. В 18 году была последняя химия.
Лг, фсг могут повышаться когда тестостерон падает, после операции такое возможно, если не сразу то сейчас начали повышаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неоднородность гипофиза - это не причина высокого ФСГ и ЛГ. Нет образования, поэтому исключили аденому гипофиза.
Вроде ранее уже отвечала Вам, что после удаления повышение гонадотропинов может быть в норме.
Наталия Владимировна, Добрый вечер, вопрос по гипофизу впервые.
Наталия Владимировна, дело в том что при поступлении в лечебное заведение гормоны были в норме, и как то резко подскочили . По идее они должны были бы раньше подскочить, а не по истечении 6 лет после удаления
В любом случае связано это не с гипофизом. Возможно идет еще и возрастная перестройка - андропауза постепенная, поэтому ФСГ повышается. Это закон - если на периферии что-то не так, то центр отвечает стимуляцией.
Принятый ответ
Добрый день
Неоднородность не значит абсолютно ничего
Аденома исключена.
А значить ФСГ и ЛГ не могут быть повышены из за гипофиза.
Значит виновна периферия.
Лечение по поводу семиномы оперативное?
Елена Борисовна, вечер добрый, да одно яичко удалено было, но потом были метастазы в щабрюшинное пространство и надключичных лимфоузел. Все лечилось химией Последняя химия была в 18 году
Тронные гормоны повышены из за удаления яичка.В данном случае это норма