Прогинова и визанна, кровотечение
В 2020 г.быда операция на гипофизе, повышение ИФР, GH при этом всегда в норме. Неконкордатный тип акромегалии. Принимаю все 6 лет прогинову 2 мг., один раз в день на ночь, ИФР в норме. Проблема с маткой. Один яичник удалён, резекция второго. Пять лет назад поставили мирену, месячные и кровотечения прекратились. 2 месяца назад мирену удалили, она сместилась,через 3 дня после удаления кровотечение-выскабливание. Врач назначил визанну, для прикрытия эндометрия 1 раз утром. Когда врачу попаду только 1-ого сентября. Утром и до 10 кровотечение, после приема визанны стихает, не так обильно. МРТ органов малого таза прилагаю. Какая тактика может быть дальше. Удаление, мирена, или еще варианты. Можно ли для уменьшения кровотечения пропить транексам. Из препаратов еще принимаю Эдарби кло и кон-кор 2.5 мг., эутирокс 88 мг. В мае 26 г. Удалена левая доля ЩЖ, рак На фоне приема визаны появилась одышка при ходьбе.
Наталья, Здравствуйте!
Кровянистые выделения на фоне приема визанны допустимы в первые месяцы приема. Но если объем выделений большой и это нарушает привычный образ жизни в такой ситуации можно использовать транексам по 1000 мг 3 раза в день в течение 4х дней.
По результату узи у вас есть три крупных миоматозных узла, один из них с дегенеративными изменениями, это и может основной причиной кровянистых выделений сейчас. Обычно в такой ситуации, когда есть рост миоматозных узлов в динамике женщине предлагают оперативное лечение.
Миома по классификации FIGO 1 чаще всего требует удаления, так как такие узлы являются причиной аномальных маточных кровотечения.
Мирену к сожалению установить при таких размере миоматозных узлов нельзя,так как полость матки деформирована узлами
Алена здравствуйте. Спасибо
Подскажите пожалуйста, с учётом приема других препаратов транексам насколько безопасен будет?
Прием транексама совместим с антигипертензивными препаратами, эдарби и конткор, а также совмести с приемом эутирокса. Прием препарата кратковременный, не более 4х дней, он не нарушит действие принимаемых препаратов.
Спасибо!
Была рада немного помочь!
Добрый вечер! У Вас множественные миомы матки с ростом узлов в полость матки в сочетании с аденомиозом. Учитывая субмукозный рост миомы, спираль мирена будет смещаться и ее не стоит ставить. Лучше всего рассмотреть оперативное лечение