Перелом позвонков на мрт

Здравствуйте Вчера упал с высоты своего роста на ступеньку Сейчас беспокоит сильная боль, мурашки по телу Сделал МРТ грудного отдела, заключения пока нет Это может быть перелом позвонков Фото МРТ прикрепляю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ так не смотрят. Это не рентген. Нужно заключение или диск.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

Константин Эдуардович, спасибо
Сейчас такой возможности технически нет
По фото снимков вообще ничего нельзя сказать?

Могу только сказать, что каких-то страшных переломов со смещением или осколками я не вижу.
А компрессию рассмотреть не могу и фантазировать не буду.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Соблюдать постельный режим.
Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Коррекция рекомендаций после расшифровки МРТ или предоставления диска.

Константин Эдуардович, спасибо
Пришло заключение МРТ
Посмотрите его пожалуйста

Переломов нет. Сильный ушиб с отёком, который сдавливает нервные корешки и обуславливает симптомы.
Старые сросшиеся переломы 1 степени 7-8 грудных позвонков 1 степени или последствия болезни Шоермана в детстве.
Дегенеративные изменения позвоночника вследствие перегрузки с описанными на МРТ изменениями.

Рекомендации по лечению те же. Пару недель полежать и всё должно пройти.
Черех 10-14 дней можно подключать физиотерапию, массаж, ЛФК.
Из физиотерапии рекомендуют электрофорез с эуфиллином, магнитотерапию по 10 процедур.
Выхдоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанного механизма травмы и жалоб можно предположить повреждение позвонков, но по приложенным снимкам трудно точно оценить, есть ли компрессия . Наиболее опасными считаются переломы со смещением или сдавлением спинного мозга -их, судя по фото, не видно.

Обычно при подозрении на компрессионный перелом грудных позвонков рекомендуют строгий постельный режим. Допускается вставать только в корсете и ненадолго, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Для уменьшения боли и воспаления часто назначаются противовоспалительные препараты, например, эторикоксиб или нимесулид. Для снятия мышечного спазма может использоваться мидокалс, а для поддержки нервной системы витамины группы б. Наружно обычно применяют гели или пластыри с диклофенаком.

Для уточнения характера повреждения наиболее информативно официальное заключение мрт или консультация нейрохирурга или травматолога. Иногда при сомнительных данных дополнительно выполняют рентген или кт, чтобы оценить высоту позвонков и исключить перелом .

Александр Сергеевич, спасибо
Посмотрите пожалуйста заключение мрт

Принятый ответ

Здравствуйте. По механизму травмы очень похоже на перелом остистых отростков позвонков позвоночника, нона МРТ это не подтверждают, пишут об ушибах мягких тканей спины, все остальное нетравматического происхождения. Показано ношения корсета грудопоясничного при ходьбе, физиопроцедуры : УВЧ № 6, электрофорез № 10 , магнитотерапия № 8. На ночь область боли смазывать диклофенак гелем . Удачи.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезболивающие
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?