Укорочение шейки матки, пессарий

Здравствуйте! Сегодня была на узи (цервикометрия). Размер шейки матки 24.5. До этого 28.11.23 размер был 32. У меня сейчас 23 недели 1 день. Врач сказала ставить пессарий. В интернете много информации начиталась. Возможно ли за неделю такое сильное укорочение шейки матки? Еще мучаюсь с запорами. И не зная, я последние недели покупала батончики с семенами льна. При этом семян льна там добротно положено. Могли ли они вызвать укорочение шейки матки? Сама себя ругаю, что не прочитав информацию накинулась на лен при запорах. Сильно беспокоит укорочение шейки матки и на сколько пессарий эффективен?.Ставят риск преждевременных родов. Применяю утродестан 2 раза в день с дозировкой 200

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лен едва ли причина. А вот запоры- и заполненный кишечник - да, может опосредованно влиять на укорочение шейки.
Сейчас нужен посев из влагалища. И либо наложение шва при наличии условий, либо установка пессарий. Половой и физический покой. Утрожестан продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам измеряли шейку матки на пустой мочевой пузырь вагинальным датчиком оба раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Викторовна, измеряли на пустой мочевой пузырь дважды. В разных кабинетах два раза делали УЗИ

Стоит измерить тогда ещё раз
Если будет меньше 25 мм - ставить пессарий

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Да, при такой длине шейки матки оптимально поставить пессарий и увеличить прием препаратов прогестерона: утрожестан 200мг × 3 раза в день.
Семена льна вряд ли так сильно могли подействовать на укорочение шейки матки - все таки официальных исследований нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лен никак не мог повлиять. Сейчас соблюдайте половой и физический покой. Используйте утрожестан и сделайте контроль шейки матки через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Батончики здесь не причём, вам нужно справляться с запорами – начните прием форлакса по два пакетика в день, продолжайте применение утрожестана, выполните контроль узи через неделю, шейка менее 25 мм – ставить пессарий.