Консультация гинеколога /

Внутренний зев у-образной форма расширен до 0,6 мм — вопрос №2987009

Беременность 22,2 недели, длина шейки матки 4,75 сомкнутая часть 3,73 .
На узи описали раскрытие внутреннего зева до 0,6 мм
В 18 недель было 0,2 мм
Сказали наблюдать . Принимаю утрожестан 2*200, папаверин 2 раза в день , капаю магнезию
Насколько это опасно, есть ли необходимость ставить пессарий ? Очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте. Пока не нужно ставить пессарий необходимо наблюдать. Носите бандаж ,после капельницы магнезии, продолжайте магний в6 форте 3р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Какая беременность по счету?
Принятый ответ

Клиент
Вера Владимировна, первая
Акушер, Гинеколог
Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
По данным УЗИ укорочения у вас нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую увеличить дозировку утрожестана до 200 мг 3 раза в день; физический и половой покой; магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Пессарий пока не нужен, узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо)
А на сколько это опасно( я живу от центра минут 30-40, ездить сейчас нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая, что вам назначена сохраняющая терапия, то пока не рекомендую вам поездки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Показаний для экстренность нет
Шейка хорошая ( учитываем сомкнутую часть)
Продолжайте лечение далее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь, длина шейки у вас отличная, укорочения нет, такое расширение абсолютно не критичное. У вас отличные шансы доносить беременность до доношенного срока это от 37 недель беременности.

Для пессария показаний нет, не переживайте, утрожестан продолжайте ставить, он отлично помогает сдерживать шейку.
Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, Спасибо 🙏а скажите пожалуйста, мне можно сейчас ездить на машине? Или постоянно покой ?
Акушер, Гинеколог
Вообще беременным не зависимо от наличия угрозы не рекомендуется управлять транспортным средством, только если в качестве пассажира.