Ангина или зппп

Месяц назад был первый оральный секс без защиты, через неделю заболело горло, появились гнойники на миндалинах и температура 39,6, оказалась ангина. Лечили 7 дней антибиотиком амоксициллин. Через 2 дня после завершения курса опять заболело горло, гнойники и температура. В этот раз в больнице назначили колоть цефтриаксон 10 дней. Курс опять закончился, но гороло побаливает и гнойники не прошли на миндалинах. Боюсь что это гонорея рта или что-то другое. Прочитала что анализы сдавать можно только через 2 недели после антибиотиков. Есть ли вероятность что это все таки гонорея?

Гастрит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию у Ва ангина, просто необходимо пролечить её хорошенько. Гонорея лечится цефтриаксоном, поэтому её не может быть уже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
Если статус партнера неизвестен, риск есть, верно
Вы лечение получили
Ждите возможности сдать анализы
Надо посетить лор врача, промыть лакуны

Здравствуйте. На фототна гонорею не похоже.
Не нажо ждать 2 недели, нужно сдать посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы менять препарат, если что

Принятый ответ

Лера, добрый день
По фото на гонорею не похоже, обычная ангина . Тем более Вы её уже бы вылечили.
Для 100% исключение ЗППП рекомендую:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - фемофлор 16 или ПЦР на инфекции ЗППП

Принятый ответ

Здравствуйте , это ангина , не думаю что это связано с гонереей или с другими зппп . Для уточнения сдайте пцр с ротовой полости

Здравствуйте! Если у Вас был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта и через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков сдать ПЦР мазок из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Галина Александровна, здравствуйте, скажите, если сейчас мне делают промывание миндалин роствором хлорофиллипт + цефириаксон, то заново отсчитывать 2 недели для сдачи анализов? Т.к после уколов цефтриаксона прошла неделя, а затягивать не хочется…

2 недели от цефтриаксона.

Принятый ответ

Здравствуйте. При оральном контакте возможно заражение: хламидии, гонококк, сифилис. Сдайте на всякий случай через 2 недели после лечения ПЦР на гонококк и хламидии, через 6 недель после контакта кровь на сифилис. Вообще цефтриаксоном лечится гонорея, так что её уже точно нет. Внешне ангина, необходимо проконсультироваться очно у лора, продолжить лечение

Дарья Вадимовна, здравствуйте. Сейчас состояние миндалин обострилось, мне делают промывание миндалин хлорофиллипт+цефтриаксон, теперь нужно 2 недели с промывания отсчитывать или 2 недели после внутримышечных уколов цефтриаксона? т.к. 1 неделя после уколов уже прошла

Дарья Вадимовна, и еще при мазке из зева у меня обнаружен enterococcus faecalis 4ст., а из носа - staphylococcus epidermsdis 4ст. Если их обнаружили, то по идее причина ангины это не гонококк все таки? Я прикрепила результаты анализа (когда лежала в больнице со второй ангиной) и состояние горла на вчерашний день, сегодня после промывания получше

С промывания считать, мазок ведь из зева берётся.

Это не гонорея, так как она лечится одной инъекцией цефтриаксона, а Вы целый курс уже прошли.

Дарья Вадимовна, поняла, спасибо большое

Выздоравливайте скорее!