Заражения Гепатитом В
Здравствуйте, был половой контакт с девушкой которой в детстве при переливании крови занесли гепатит В. Половой контакт был в презервативе, но был момент когда смазка её попала на член. Так же был оральный секс без презерватива. Она заверила, что наблюдает за этим, и у неё низкий статус. Я не помню, был ли я вакцинирован от гепатита Может стоит оперативно вакцинироваться? Не прошло суток. И скажите, если прививка была раньше, не будет ли хуже, что я сделаю её и сейчас экстренно
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски заражения могут быть, но небольшие, так как вагинальный ПА был в презервативе.
Если нет информации о вакцинации, то стоит обратиться очно в клинику и провести экстренную профилактику иммуноглобулином и вакциной, наиболее эффективны эти меры в первые 24-48 часов.
Дополнительные прививки ранее привитому от гепатита В не опасны, они лишь простимулирую ранее имевшийся иммунитет.
По возрасту Вы должны быть привиты против гепатита В, в качестве компромиссного варианта можно сдать кровь на уровень anti-HBs, чтобы оценить наличие защиты.
Спасибо!
Меня смущает, что было касания рукой до её смазки не один раз.
А потом я трогал свою слизистую.
И нос ( а там у меня как назло вскочил прыщ 😁🙈, и он вскрылся)
В общем, было касания смазки и моей крови.
Прошу прощения за подробности ( согласен ситуация комичная))
Но действительно, человек учится только на своих ошибках 😄
Сегодня воскресенье и записаться в Москве к врачу не могу.
Пойду сдам кровь на антитела.
И как вы думаете, и могу обратиться в медицинский центр для вакцинации
Принятый ответ
Риски в любом случае крайне низкие (если вообще есть), для заражения нужна определённая инфицирующая доза.
Думаю, что можете, уточнив предварительно наличие вакцины.
Здравствуйте!
Хуже от прививки при наличии антител не будет.
Риск заражения низкий, околонулевой.
Можно выполнить одну дозу вакцины (как начало экстренной профилактики) и в этот же день сдать анализ крови на антитела к гепатиту В (anti-HBs). Если антитела будут более 10, то можно не продолжать вакцинацию, защита на момент контакта была.
Для назначения вакцинации необходимо обратиться к терапевту по месту жительства или в частную клинику.
Вам должны были делать вакцинацию в школе.
Здравствуйте, спасибо так и сделаю.
Пойду сдам кровь, только сегодня воскресенье и записаться к врачу поликлинике невозможно.
Если обращусь в платную, как вы думаете это рабочий вариант там сделать прививку?
Или подождать до понедельника, утра, это будет примерно 35 часов с момента полового акта
Заранее извиняюсь, ситуация комичная возможно 🙈
Я работала в платной клинике и там мы делали прививки, поэтому да, вполне возможно обратиться в платную. Только лучше заранее уточнить, есть ли у них вакцина.
А не подскажите, какая вакцина лучше всего?
Что бы я уже знал, в какой мед центр стоит ли ехать а в какой нет
Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
В принципе подойдёт любая вакцина, которая есть, они все одинаковые. Чаще, мне кажется, регевак встречается.
Я работала в "будь здоров" в Москве, мы делали экстренные вакцинации и от гепатита В и от столбняка и от бешенства. В Москве 3 или 4 филиала, в Питере 1. По остальным клиникам сказать не могу.
Вакцины периодически заканчиваются, поэтому в любой клинике надо заранее уточнять, есть ли вакцина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заболеть в вашем случае крайне маленькая. Риск передачи гепатита В при половом контакте - менее 5%.
Если вдруг вы прививались и поставите прививку сейчас - ничего не случится. Можете так сделать. Показана вакцинация по экстренной схеме 0-1-2 месяца.
Сдать кровь на гепатиты, чтобы провериться : через 3 и 6 месяцев методом Ифа.
Здравствуйте. В описанной ситуации минимальный риск заражения гепатитом В есть, так как был незащищенный оральный половой акт. Также можно узнать свой статус по гепатиту В сдав анализ крови на anti HBsAg. + можно сдать анализ крови на гепатит В через 6 месяцев от данного контакта.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Спасибо большое за ответ.
А скажите, сегодня воскресенье я пойду сдам анализы, но к сожалению поликлиника не работает.
Как вы думаете, стоит пойти в платную, и там сделать или всё же дождаться понедельника, и уже пойти в поликлинику
Это будет примерно 35 - 40 часов после полового акта
Где то читал, что не больше 48 часов.
Принятый ответ
Можно сделать и в платной, цена не большая вакцины
Но и по срокам в бесплатную тоже успеваете