Разрыв яичника
Здравствуйте,я параноик ,хотела задать вопрос .У меня болючая овуляция ,иногда очень сильно ,бывало что я прям ощущала как что-то разрывается внутри и после этого резко боль проходит ,так практически всегда ,но когда боль не сильная хочет ПА,подскажите ,безопасен ли ПА при такой овуляции или лучше не рисковать и перетерпеть ? И еще ,в какие дни цикла точно не происходит разрывов ,начиталась столько историй разрывов ,что теперь панически боюсь и еще ,оральный секс может поспособствовать? И если сильная боль при овуляции ,как понять что нужно ехать в больницу ,если она почти всегда болючая ,я очень боюсь ,что перепутаю разрыв с сильной болью при овуляции и умру
Принятый ответ
Добрый день. Сама по себе овуляция это и есть своего рода апоплексия , только физиологичная, доминантный фолликул в норме не достигает таких размеров , чтобы его разрыв нанес вред для организма .
Да , болевой синдром бывает , но на этом всё.
Миллионы женщин живут половой жизнью в овуляцию , они так планируют беременность.
Поэтому половым актом Вы не можете спровоцировать осложнения , апоплексия и так каждый месяц происходит .
Если половая жизнь комфортна , то противопоказаний нет.
Здравствуйте!
Обычно половой акт при болезненной овуляции в большинстве случаев безопасен, если нет кисты или других проблем.
Во время овуляции яичник чуть увеличен и более уязвим. Грубый половой акт теоретически может спровоцировать микротравму, особенно если у вас имеются ощущения «разрыва».
При сильной боли лучше воздержаться 1-2 дня не столько из-за риска разрыва, сколько чтобы не усиливать боль.
Если боль терпима, выбирайте позы с неглубоким проникновением и без резких движений.
Оральный секс абсолютно безопасен он никак не влияет на яичники.
Обычно разрыв яичника случается только в период овуляции и непосредственно перед ней, безопасные дни примерно- это первые 5–7 дней цикла и с 18–20-го дня и до конца цикла.
При опасном разрыве есть четкие признаки- это боль не утихающая через 3-4 часа, тошнота/рвота, головокружение.
В таких случаях рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.
Чтобы снизить страх можно провести УЗИ в середине цикла, чтобы исключить наличие кист.
Здравствуйте,а в середине цикла на узи видно будет кисту ? Я просто думала ,что узи нужно делать на 5-9 день цикла и там только видно
Я делала узи 1,5года назад ,кист не было ,как раз тогда и началась болючая овуляция,из-за нее и пошла
Вы правы обычно УЗИ органов действительно рекомендуют делать на 5–7 день цикла .В этот период эндометрий тонкий, яичники спокойны и хорошо видны любые постоянные образования-истинные кисты, миомы, эндометриоидные кисты.
Проведение узи в середине цикла можно для успокоения, чтобы снизить страх, что кист нет, которые могут возникнуть допустим после овуляции (функциональные, киста желтого тела).
Поняла ,большое спасибо,последний вопрос,то есть для разрыва опасно само проникновение ,а не оргазм ? Я просто прочла ,что от оргазма разрывается ,оттуда и решила задать вопрос тут
Принятый ответ
Обычно опасно резкое повышение внутрибрюшного давления,которое провоцирует разрыв яичника( это может быть из-за интенсивного секса, чрезмерной физической активности).
Само проникновение не опасно.
Здравствуйте! Для того, чтобы достоверно ответить на ваш вопрос, рекомендуется выполнить узи органов малого таза. Во время овуляции происходит разрыв доминантного фолликула, и могут появляется болевые ощущения, но они, как правило недолгие. Если же имеется выраженная боль, нужно понимать, возможно имеется киста яичника, которая под гормональным действие (перед овуляцией) может давать микротрещины (микроапопексия) и тем самым провоцировать выраженность болей.
Здравствуйте,я 1,5 года назад делала узи ,как раз пошла делать во время этих болей ,не знала что овуляция и там мне врач сказала ,что это просто овуляция,кист нет ,но я так понимаю сейчас нужно еще раз сходить ,так как могла образоваться
Принятый ответ
К сожалению, да. Функциональные кисты могут образоваться в любые циклы. И то, что было на узи 1,5года назад, в настоящий момент, увы, не информативно.
Для оценки состояния яичников, в связи с выраженными болями, узи можно выполнить и сейчас, если будут признаки совершившейся овуляции значит именно она таким образом себя проявляет. И в последующем, рекомендуется за 5-7дней до предполагаемой даты овуляции принимать НПВС (чтобы блокировать заранее выработку простагландинов для купирования болевых ощущений).
Принятый ответ
Здравствуйте. Разрыв яичника с внутренним кровотечением вы не перепутаете ни с чем, овуляция происходит каждый месяц, она может быть более болезненная, это не значит что идут осложнения, принимайте Кок и овуляции не будет