Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по копрограмме ребенка — вопрос №2524685

90 просмотров

Здравствуй! У дочери 2 года в кале присутствуют нейтральный жир (+), мыла(+), крахмал внекл(+), слизь(+). Жалоб нет. Но цвет кала почти такой же, как пища, которую она ест(т.е.не колбаской и не темно-коричневого цвета, а кашицей). Ест каши и овощные пюре домашнего приготовления, без сахара и без глютена, немного соли добавляю и козьего молока. Банан и яблоко ежедневно, кефир 200мл и детский творожок без сахара. 90г котлеты из индейки ежедневно или рыба дорада на пару раз в неделю. Прошу дать рекомендации по питанию, может надо скорректировать что-либо и по лечению

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула. Цвет кала зависит от рациона питания, "красные флаги" чёрный дегтеобразный стул, прожилки крови в кале, белый ахоличный как песок кал, остальные цвета это норма. Консистенция тоже будет зависеть от особенностей питания, если это одни макароны, то стул будет колбаской, если в рационе присутствует клетчатка, то стул кашицеобразный, более мягкой консистенции. Если в кале есть кожура помидор, перца, семена, кусочки моркови, это норма, зависит от тока как ребёнок жуёт, так как в желудке нет блендера, чтобы довести до однородности.
По питанию: сбалансированное разнообразное, 5 порций клетчатки в день, 3 порции молочных продуктов, 3 порции зерновых (каши, хлеб), 2 порции белка, растительное и/или сливочное масло, 2-3 яйца в неделю, 1-2 порции рыбы в неделю
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, большое спасибо. Вы сняли мое волнение по поводу анализа. Поясните, пожалуйста, по порциям в питании. 5 порций клетчатки это в день? По сколько грамм? 2 порции зерновых тоже в день?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, 5 порций это в день, 3 порции зерновых тоже в день ,можно 2-3 порции, в любом случае ориентируемся на ребёнка. 1 порции примерно с кулачок ребёнка.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. Ясно. Мы пропивали самостоятельно Креон и Максилак бэби давно, когда был овечий кал. Какие-то лекарства нужно пропить для улучшения переваривания.
Рост 90см в 2 года, а вес уже давно стоит на месте 12,300. Дочка активная
Гастроэнтеролог, Педиатр
По росту чуть выше средних значений, по весу средний показатель.
У ребёнка нет нарушения пищеварения. Креон это заместительная терапия, если не работает поджелудочная железа, то тогда пьём креон, если б поджелудочная не работала, то это были бы боли, вздутие, жирный жидкий стул, ребёнок бы терял вес. После 2х лет уже уже будет таких прибавок как до года. Ребёнок здоров, не поводов для беспокойства.
Клиент
Наталия Юрьевна, большое спасибо.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Диета при сахарном диабете 2 типа ОВД-9
28 марта 2019
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Как помочь котику с астмой?
28 апреля 2022
Мария
Вопрос закрыт
Какой диеты придерживаться?
20 февраля 2023
Кристина
Вопрос закрыт
Помощь с меню
11 декабря 2023
Света
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
432 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Мария Александровна Голицына
175 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Нелли Фанисовна Туаева
69 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина