Подозрение на аллергию

На протяжении месяца беспокоит кашель. С мокротой. Иногда в ней серые прожилки. Был насморк. Прошла лечение: ингаляции Беродуралом, капли в нос, промывания. Слизь продолжает течь по задней стенке. Сейчас по показаниям врача пью антибиотики. На сколько целесообразно сейчас сдать кровь на аллергию? Какой анализ 100% подтвердит или опровергнет этот факт? Есть кот.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Нужно исключать аллергию, если постназальный затёк не поддаётся лечению. Кровь на иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок. Респираторная аллергопанель (специфический иммуноглобулин е к разным видам аллергена, в том числе к шерсти и эпителию кошки).

Наталия Васильевна, если я сейчас прохожу лечение антибиотиком и принимаю противогрибковый препарат, при сдаче крови этот факт может исказить результаты? Также пила цитиризин 3 недели, он перестал помогать.
И меня беспокоят серые прожилки в слизи отделяемого носа. Это может быть аспергиллез? Какой анализ нужно сделать, чтобы исключить это заболевание?

Приём антибиотика не повлияет, противогрибковый может, так же как и приём цетиризина, нужно отменять за трое суток до сдачи анализов. На аспергиллы можно сдать соскоб из носа и зева или кровь на igG методом Ифа.

Наталия Васильевна, спасибо, тогда повременю с этим.
В первую очередь я хочу узнать, нет ли аспергилл. То есть я могу в ближайшее время без отмены лекарственной терапии сдать кровь методом Ифа? Или мазок будет более информативен?

Принятый ответ

Соскоб более информативен. В кровь попадает позже + по крови нужно смотреть в динамике при положительном результате.