Высокая температура и слезиться глаз
Добрый день! Ребенку 1 год 8 месяцев, второй день поднимается температура до 38,6 и начинает трясти, сбиваем нуровеном и парацетамолом поочередно. Хватает на 3 часа и снова идёт повышение температуры. Также из носа текут зелёные сопли( промываем Аква Марисом), а глаз левый слезиться и из него выделяются зелёные выделения, сухой кашель. Подскажите пожалуйста что это может быть? И требуется ли лечение антибиотиками?
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Рекомендую в глаза и в нос капли Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый, для того чтобы понять, какая инфекция вирусная или бактериальная. Сейчас -промывать оба глаза кипяченой водой от наружнего угла глаза ко внутреннему, окомистин капли три раза в день в оба глаза
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови
Сейчас симптоматическое лечение, промывайте нос аквалор/аквамармс
В глазки закапывайте окомистин 2-3 раза в день. Если есть гнойное отделяемое , закапывайте тобрекс 1 к 4 раза в день 5 дней
Здравствуйте!
А какой вес ребенка? Сколько даете дозировку препаратов? Аквамарис какой используете (спрей/ душ, изотонический/ гипертонический?)
Елена Олеговна, ,вес ребенка 13кг 400 г. даём Нурофен 8 мл
Елена Олеговна, аквамарис душ изотонический
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом, похоже на течение аденовирусной инфекции . Антибиотик лучше давать при подтверждении бактериальной инфекции лабораторно . Сдайте ОАК. Какое лечение получает ребёнок?
Дарья Сергеевна, даём обильное теплое питье, в нос Називин беби и промываем Аква Марисом. Горло орошаем мирамистином, температуру сбиваем поочередно Нурофен и парацетамол
Здравствуйте.
Для решения вопроса о начале антибиотикотерапии сдать общий анализ крови на 3-4 сутки . Понимать вирусная или бактериальная этиология заболевания.
По клинике вероятнее всего адерюеовирунсая инфекция, высокая температура и конъюктивит.
В глаза капать тобрекс 2 капли 3 раза в день 7 дней . Симптоматическое лечение продолжайте
Марина Александровна, скажите пожалуйста, а от кашля что-то нужно давать?
Дозировка большая для веса 13.4 - Ваша рабочая дозировка 6.7 мл, давать можно каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки.
Парацетамол 8 мл - давать можно каждые 4-6 часов, но не более 3 раз в сутки.
По клинической картине можно предполагать аденовирус, для которого характерна стойкая и высокая температура.
Антибактериальный препарат применять не нужно, если не доказан факт бактериальной инфекции. А понять ее можно из осмотра и/ или сдачи анализа крови.
Аквамарис изотонический лучше заменить на аквалор душ софт, поскольку гипертонический раствор лучше выводит сопли + снимет отек в полости носа.
В глаз: протирать фурацилин или мирамистин 3 раза в день от наружного угла глаза к внутреннему, закапать тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дн
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ. А кашель в этом случае лечить чем нужно?
Принятый ответ
Кашель с большей долей вероятности именно из-за насморка, то есть идет постназальный затек, поэтому наша задача - лечить носик. Не забывать про обильное питье, чтобы мокрота была более жидкая, легче отделялась, а также можно делать дренажный массаж