Непроходящий насморк

Добрый день! Уже неделю у меня и у ребенка (4 года) насморк, зеленые обильные сопли. Температуры нет. Был кашель и боль в горле. Но на данный момент сохраняется только проблема с соплями. Посоветуйте средство (антибиотик или средство широкого действия), чтобы устранить обильные зеленые сопли.

Нет
36 лет
28 Февраля ·Просмотров: 245·Виктория, Новосибирск

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, но при затяжном течении, то есть более 5-7 рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью исключения бактериальной инфекции, при наличии головной боли , болей в области скул ,между бровями- рентгенография околоносовых пазух с целью исключения гайморита.
В целях терапии в подобных случаях рекомендуется промывание носовых ходов солевым раствором - долфин/аквалор 3-4 раза в день, полидекса или изофра по 1-2 пшику в каждый носовой ход, 7 дней.
Ребенку назначает терапию педиатр, в таких случаях рекомендуется показать ребенка в поликлинике или вызвать врача на дом

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Сами по себе зеленые сопли - это не точных признак бактериальной инфекции.

Чаще всего такой цвет выделений из носа обусловлен работой иммунной системы. Слизистая носа воспаляется, организм отправляет туда клетки защиты (нейтрофилы). Они убивают вирусы и при этом погибают сами. В составе нейтрофилов есть фермент миелопероксидаза - он как раз и дает желтый и зеленый оттенок выделениям из носа.

Для точного понимается нужен ли антибиотик обычно рекомендуют сдать общий анализ крови. В случае повышения лейкоцитов и нейтрофилов инфекция обычно расценивается как бактериальная и могут добавить антибиотик в таблетках.

Так как симптомы одновременно у двух человек, нет высокой температуры и расписания в пазухах, то наиболее вероятно развитие вирусной инфекции.

При зеленых обильных выделениях из носа обычно эффективны аккуратные промывания носа изотоническим раствором морской воды 3-5 раз в сутки, также после промывания могут быть рекомендованы комбинированные спреи с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием, например, Полидекса. Согласно инструкции по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность курса 5-10 дней.

Касательно ребенка лучше проконсультироваться к врачом педиатром, можно в том числе вызвать доктора на дом. Терапевты консультируют с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория

Цвет соплей определяется не бактериями , а ферментом миелопероксидазой , который выделяется нейтрофилами в процессе борьбы с инфекцией - это нормальная фаза воспалительного ответа при вирусной инфекции . Зеленый цвет сам по себе НЕ ЯВЛЯЕТСЯ признаком бактериальной инфекции и не служит показанием к антибиотикам

В подобных случаях эффективны солевые растворы для промывания носа - изотонический или гипертонический физраствор механически вымывает слизь , восстанавливает работу мерцательного эпителия и сокращает длительность симптомов . Ребенку подходят спреи или капли с морской водой - Аквалор, Аквамарис несколько раз в день. Взрослым можно использовать промывание системой Долфин

Сосудосуживающие капли коротким курсом не более 3-5 дней для облегчения дыхания . Ребенку по возрастной дозировке. Они не лечат , но облегчают состояние и улучшают вентиляцию пазух

Интраназальные кортикостероиды , как Назонекс при затяжном рините рекомендуют как для детей , так и для взрослых , они уменьшают отек слизистой и ускоряют выздоровление.

Антибиотики при вирусном рините НЕ ускоряют выздоровление, НЕ предотвращают осложнения , но создают устойчивость бактерий

Иммуномодуляторы, большинство противовирусных препаратов не имеют достаточной доказательной базы

Принятый ответ

Добрый день. Вам стоит сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ добавочных пазух носа, чтобы исключить необходимость приема общего антибиотика. Ребенка нужно все же показать педиатру. Вам пока промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день курсом 2 недели. Если будет выявлена бактериальная флора - можно использовать антибиотики широкого спектра действия, либо местные антибиотики (Изофра, Полидекса).

Принятый ответ

Здравствуйте.Зелёные обильные сопли в течение недели без температуры чаще всего являются продолжением вирусной инфекции,а не показанием к системному антибиотику.Цвет слизи связан с работой иммунных клеток,а не автоматически с бактериальной инфекцией.По описанию можно предположить затяжной ринит после ОРВИ.
Антибиотик широкого действия без признаков осложнения обычно не требуется и может нарушить микрофлору,особенно у ребёнка 4 лет.
Что обычно рекомендуют в таких случаях.Регулярное промывание носа изотоническим раствором морской воды 3–4 раза в день.Соблюдение влажности воздуха около 50–60 процентов.Коротким курсом до 3–5 дней при выраженной заложенности допустимы сосудосуживающие капли по возрасту.Если слизь густая,иногда назначают местные противовоспалительные спреи по показаниям ЛОР врача.
Антибиотик рассматривают,если появляются признаки бактериального синусита:боль в области лица или зубов верхней челюсти,усиление боли при наклоне,температура более 38 более трёх дней,ухудшение после краткого улучшения,сохранение выраженных симптомов более 10–14 дней без динамики.
Если состояние стабильное и кроме соплей жалоб нет,чаще выбирают наблюдение и местное лечение.При сохранении симптомов более двух недель или появлении боли лучше очно показать ребёнка и себя ЛОР врачу для осмотра пазух.