Консультация детского лора /

Длительный насморк/зелёные сопли — вопрос №1739443

Добрый день! У ребенка 6 лет зелёные сопли неделю, присутствует гнусавость, сегодня (на 7й день) поднялась небольшая температура 37.2. Лечились: обильное питьё, Називин 3 р в день, промывание Аквалором 5-7 раз в день, Полидекса 3 раза в день, Тонзилгон -3 р в день, улучшений пока не заметила, есть редкий кашель (как я думаю от соплей)что делать? Чем лечить? Мы только выздоровели от микоплазменной инфекции, когда болели ставили О. аденоидит, но ни один лор акцент на этом не делал, лечение было симптоматическое

Возраст: 6

Хронические болезни: хронических болезней нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а Дезринит не относится к противоаллергическим каплям? Мы ранее им капали, говорили что он больше от отёка слизистой. Если анализ крови и рентген в норме ещё какое то лечение требуется?

Клиент
Анна Юрьевна, промывание Аквалором оставлять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да промывание Аквалором оставляйте

Дезринит снимает любое воспаление и отек, в том числе и аллергический

Если кровь и рентген у вас в норме, других препаратов добавлять к лечению не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, анализ пока не сдавали. Толзингон/Синупрет что-то такое нужно? Так же есть редкий влажный кашель, от кашля что то нужно пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от стекания слизи по носоглотке
Тонзилгон и Синупрет нет смысла принимать
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Так как температура поднялась желательно сдать клинический анализ крови. А возможно потребуется подключить антибиотик лечению. Нет ли более дискомфорта в области проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, на боль в области пазух носа ребёнок не жаловался
ЛОР
Тогда можно ограничиться анализом крови. Добавьте к лечению Синупрет пока.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Как получите результат анализа крови, выложите, посмотрим.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, обязательно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте рентген ппн исключить риносинусит.