Консультация терапевта /

Температура держится неделю — вопрос №1739824

Здравствуйте. Такой вопрос субфебрильная температура держится уже неделю. Выше 37,2 не поднимается, в течении дня примерно одинаковая.
Из анамнеза: в горле клебсиелы сдавала мазок, обсемененность умеренная. Полоскаю бактериофагом. Голова не болит, соплей нет, горло сухое немного красное, но бывало и хуже, при этом температуры не было. Немного охрипла. Волнует анализ крови- ничего не поняла из него, переживаю из-за сгущения крови, может потому что темп. долго уже, склонность к сгущению имеется. Иногда могу разнервничаться и тахикардия 140 уж. Как паническая атака, но быстро проходит без препаратов. По сердцу все сдано- отклонений нет.
Куда идти, что сдать ещё, антибиотики нужны или нет?
По крови хотела на пиявок. Есть ли смысл?

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс гастродуоденит, варикоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте общий анализ крови, спокойной острого воспаления нет, антибиотики не показаны, тромбоциты в норме, коагулограмма тоже, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса. Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, общий анализ мочи, уровень СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, по щитовидке отклонений нет, узи делала гормоны тоже в норме. Лейкоциты не покажут воспаление? Только срб?

Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоциты повышаются при бактериальном воспалении, дополнительно рекомендую еще СРБ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные цифры температуры тела могут быть вариантом индивидуальной нормы или наблюдаться при термоневрозе.
Общий анализ крови и коагулограмма у вас нормальные, признаков бактериального воспаления и нарушений гемостаза нет, антибиотики не показаны, гирудотерапия тоже не нужна на мой взгляд.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, при тревоге могут помочь успокоительные препараты, например Афобазол.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции по результатам анализов - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Лечение гирудотерапией - не показано.
Рекомендую щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови и коагулограмма у вас хорошая . Признаков воспаления нет . Пейте больше жидкости ( 30 мл на кг массы тела ) , антибиотики не нужны . Пиявки тоже . 37.2 - температура не высокая , сдайте кровь на срб , ттг общий . Проведите парацетамоловый тест - выпейте таблетку парацетамола 0,5 - если температура не снизиться , через 1,5 -2 часа, то она стрессовая , а если снизиться , то надо искать источник инфекции. Узи малого таза , гинеколог, общий анализ мочи.
Клиент
Евгения Владимировна, смущает что заболела во время прохождения медицинской практики в пульмонологическом отделении, боюсь, что там чем то заразилась. Там у всех пневмония(( сколько примерно может держаться такая температура, и может ли быть связано с обострением фарингита? Я немного охрипла
Терапевт
Субфебрильная Температура после орви может сохраняться до 1 мес . При обострении фарингита , тоже бывает повышение температуры . Зев орошайте мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт 2 т 3 раза в день ~7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК в норме, нет признаков воспаления, антибиотик не нужен. К пиявкам отношусь скептически, не рекомендую. Коагулограмма в норме. 37,2 может считаться нормой. Рекомендую провести тест с Парацетамолом. Если температура снизится, значит где-то есть очаг воспаления, если нет, значит это термоневроз.