Консультация детского хирурга /

Болит живот у ребенка — вопрос №1739879

Ребенок, 3 года. Сегодня во время дневного сна проснулся и начал жаловаться, что болит живот с левой стороны. Видно было, что ему больно даже просто сесть на кровати. Дала половинку ношпы. После состояние немного улучшилось, но ребенок весь вечер лежал в кровати и смотрел мультики, вялый. Переворачиваться с одного бока на другой и садиться ему все равно было больно, но уже хотя бы не кричал. Когда встал с кровати так же из-за боли особо ходить не смог и залез обратно. Вызвала скорую. Осмотреть себя он не дал, испугался, что ему будут делать прививку, вцепился в мужа и пока фельдшер был в квартире все время орал. Нам сказали, что без осмотра лечение назначить не могут и что если он так от них убежал, значит боли у него не постоянные, схваткообразные и не особо сильные. Только посоветовали дать смекту или энтеросгель. Я дала ему полисорб, состояние таким же и осталось, остаток вечера ребенок так и пролежал, если встает с кровати, то сразу говорит, что хочет спать и ложится обратно. Потом при вопросе где болит живот начал показывать посередине. До обеда ребенок вел себя как обычно. Ел картошку, сосиски, яблоко, после обеда съел только банан. Рвоты и поноса нет, в садик с сентября не ходим. Я испугалась, что может что с поджелудочной, т.к. пока жили у родителей мужа, ребенок мало ел, часто просил шкурку с запеченной курицы, там его хоть этим были рады накормить. Что это в итоге может быть и чем лечить ребенка?

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, кишечника. Сдать общий анализ крови и мочи . И тогда можно будет дать рекомендации
Педиатр
Также необходима консультация хирурга для исключения о. аппендицита

Педиатр
Здравствуйте!
Хирургию, конечно, исключить нужно в любом случае. А это, прежде всего, пальпация.
Но при хирургической патологии обычно ношпа не помогает.
Дети почти всегда показывают локализацию боли в области пупка, хотя болеть может и не там.
Здесь нужно провести осмотр, сделать узи органов брюшной полости. Лечит то, не знаю, что - нельзя. Только временно снизить болевой синдром можно, ноинуюно выяснять причину.
Нет ли у ребёнка запоров на данный момент?
Клиент
Камиля Ильдусовна, запоров нет, писал тоже как обычно. Сама щупала ему живот, по поведению не заметила, чтобы ему было прям больно
Педиатр
Узи органов брюшной полости нужно пройти, показаться гастроэнтерологу. Есть вероятность, что данные боли связаны с нарушением диеты, они тоже могут быть достаточно интенсивными.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вы не написали как малыш мочиться и когда был стул.
Рекомендую в вашем случае- консультация хирурга ( не фельдшера), исключить острую патологию. Это вызов БСП.
Возможно госпитализируют на сутки- для наблюдения, возьмут анализ крови, если все спокойно отпустят домой, дав рекомендации.
Если исключат острую патологию- в таком случае в плановом порядке к гастроэнтерологу на дообследование.
Следите за температурой, мочеиспусканием и стулом.
Желаю малышу скорейшего выздоровления!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Скажу как хирург: боли при «нашей» патологии не проходят. Да, они могут ослабевать, но появляются вновь и нарастают.
Вы можете давать ему только но-шпу, чтоб снять спазмы, но обезболивать нельзя.
Обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь и мочу.