Воспалена носоглотка

Ребёнок 10 лет , заболел орви 15 го ноября, после лечения и того как сдали кровь на анализ , был назначен антибиотик амоксиклав-6 дней, в нос была также изофра. Горло полоскания , леденцы и тп. 27 ноября был крайний день приема антибиотика. Но на миндалинах все же оставались белые полоски, которые убирались полосканием. Горло перестало болеть , но появился неприятный запах , делали полоскания ромашкой , он прошел . В итоге сегодня осиплость голоса- горло не болит , но миндалины увеличены , все с такими же белыми полосками, по задней стенке гранулы - которые вообще никогда не проходят .отек носа с выделениями. В прошлый раз делали стрептатест - отрицательный . Аденоиды дают переодически обострение в осенне-зимний период . Начала давать цитовир 3 , полоскает горло раствором ОКИ и в промежутках ромашкой, тонзилгон . В нос - Назик , промывание и на ночь брызнула спрей назонекс. Можно ли назонекс в начале болезни?какие ещё рекомендации можете дать по лечению?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

Анна Юрьевна, в прошлый раз сдавали , в этот раз - нет . Фото горла прикрепила, конечно там не очень хорошо видно

Прикрепите анализ крови по возможности

Сейчас есть осиплость голоса у ребенка?

Анна Юрьевна, анализ крови прикрепила , он от 22.11. Небольшая осиплость ещё есть , выделения из носа -не текут наружу , больше внутри ,но промывание помогает

Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Анализ крови без признаков бактериальной инфекции у ребенка

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, сегодня температура поднималась уже до 38.3, сделала фото горла - прикрепляю . Оно сильно плохое?достаточно ли того лечения ; которое есть в данный момент?но на горло он вообще не жалуется. Кровь ещё не сдавали , тк сама тоже болею с температурой.

В горле есть признаки острого тонзиллофарингита- скорее всего вирусного

Если присоединится боль в горле выполните стрептатест повторно

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста , сколько дней подряд можно ребёнку полоскать горло раствором ОКИ?

До 7 дней можно полоскать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас сейчас желательно выполнить Стрептатест
Также нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG

Да, вы можете использовать Назонекс
В нос сейчас начните Назик 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, стрептатест я делала 10 дней назад. Все это время было вялотекущее воспаление носоглотки , сейчас опять воспалилось . То есть назонекс можно в это время ? Сегодня уже температура 37,8

Да, Назонекс можно
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ

Маргарита Александровна, сегодня температура поднималась уже до 38.3, сделала фото горла - прикрепляю . Оно сильно плохое?достаточно ли того лечения ; которое есть в данный момент?но на горло он вообще не жалуется. Кровь ещё не сдавали , тк сама тоже болею с температурой.

В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Есть возможность выполнить Стрептатест?

Маргарита Александровна, горло у него не болит , стрептатест на заказ - заказала . Подскажите ещё что даст анализ на антитела к вэб ?

Опеределение этиологии заболевания

Маргарита Александровна, и вот смотрю везде про назонекс , что при вирусной инфекции не рекомендуют в период обострения . Сегодня температура 37.1 , всё-таки можно его применять ?

Его можно при вирусной инфекции, он снимает отек

Маргарита Александровна, сейчас звонила в лабораторию , по поводу анализа из носоглотки . Предложили два варианта - 1 вариант посев на микрофлору и устойчивость к антибиотиков, второй - отдельно посев на стрептококк , но нужно выбрать какие типы .причем первый анализ стоит также , как и отдельно на 1 вид стрептококка. Какой анализ мне лучше выбрать?

Лучше на флору - первый вариант

Маргарита Александровна, сколько дней подряд можно ребёнку полоскать горло раствором ОКИ?