Консультация офтальмолога /

Красный глаз с слезением — вопрос №1272331

Проснулись утром. У дочки 2.6 года левый глаз сужен, покраснение и слезиться стал. Жалоб от нее нет, но я как думаю конькьиивит? Или что это. Как сейчас дома до врача , что то то делать? Или просто ждать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Отделяемого жёлтого цвета нет?
Есть признаки орви?
Носик дышит?
Клиент
Вера, нос немного сопли. Жёлтое в краю глаза есть

Клиент
Вера, я фото ещё добавил
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Это конъюнктивит бактериальный.
Надо капать антибактериальные капли.
В вашем возрасте разрешены капли тобрекс или флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан).
Обрабатывать носик солевым раствором, аквалором или аквамарисом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа, по крепите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я посмотрю и дам рекомендации
Также подскажите, ребенок сейчас не простывший? Не болел накануне?
Клиент
Александра, фото добавил.сопли есть.
Офтальмолог
Просмотрела спасибо. Когда насморк, не работает носослезный проток, который соединяет глаз и нос. Поэтому необходимо промывать носик растворами солевыми, по типу аквамариса, а также при сохранении заложенности использовать сосудосуживающие капли в нос ( например, оксиметазолин).
Глазик необходимо протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. Или готовый раствор купить или приготовить самому - 1 таблетка фурациллина на 250 мл воды. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Из капель рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Капли ,что Вам порекомендовала, разрешены для использования деткам вашего возраста.
Клиент
Александра, так п
А диагноз какой? Что это?
Офтальмолог
Николай, это конъюнктивит. Поэтому и порекомендовала вышенаписанное лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое - бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ. Я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день, так как при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это бактериальный конъюнктивит у дочки. Отделяемое желтое увидела в уголке глаз и даже немного по щеке размазано. Поэтому рекомендую Вам капли и мазь с антибиотиком. Капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин закладываем за нижнее веко размером 0,5 см мазь Флоксал или Тетрациклиновую мазь 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Нос промывать солевыми растворами, например, Аквалор почаще, не менее 4 раз в день. При заложенности сосудосуживающие Називин детский , например, 2-3 раза в день 10 дней.